Philips VISIQ — первый УЗИ-планшет компании

, пресс-релиз Philips Healthcare

Индийское подразделение компании Philips представило свою новую разработку — планшетный ультразвуковой сканер VISIQ — во время корпоративного саммита по инновациям, который состоялся в Бангалоре. VISIQ — первый УЗИ-планшет Philips. В нём удалось соединить сразу несколько преимуществ: высокую эффективность, простоту, удобство эксплуатации и миниатюрные размеры. Представители компании считают, что этот прибор повысит доступность современных методов диагностики в акушерстве и гинекологии, особенно предродовых палатах, а также отдаленных регионах.

Этот компактный УЗИ-планшет можно без проблем взять туда, где требуется медицинская помощь. Он выходит из спящего режима за считанные секунды, а заряд аккумулятора обеспечивает 2,5 часа непрерывной работы. По качеству изображений Philips VISIQ не уступает УЗИ аппаратам премиум-класса, — с его помощью будущие родители могут увидеть даже пальчики на руках и ногах своего малыша.

Оператор управляет VISIQ с помощью сенсорного экрана теми же движениями, которые привычны пользователям смартфонов и обычных планшетов. Прибор позволяет сохранять изображения, проводить измерения и обмениваться данными. Кроме того VISIQ оснащен такими же функциями автоматической оптимизации изображений, что и система премиум-класса Philips EPIQ. Встроенный модуль Wi-Fi и поддержка стандарта DICOM позволяют отправлять данные в больничную или облачную систему архивации и передачи изображений (PACS).

УЗИ система Philips VISIQ
Philips VISIQ

Philips VISIQ воплощает в себе новое видение компании. Теперь врачи могут взять ультразвуковой сканер туда, где раньше УЗИ было просто недоступно, — говорит А Кришна Кумар, доктор медицины, вице-председатель Philips India. — Персонал самых разных медицинских учреждений — от крохотных провинциальных больниц до крупных центров — сможет обследовать будущих рожениц в отдаленных регионах, где раньше о подобных исследованиях можно было только мечтать, и это поможет снизить материнскую смертность при родах.

Я работала с разными ультразвуковыми системами, и, по-моему, VISIQ один из самых удобных аппаратов УЗ диагностики. Я могу использовать его где угодно: у постели больного, в предродовой палате и даже в операционной. Система устроена очень просто, и можно быстро обучить персонал работе с ней. Еще одно важное преимущество — функция допплерографии. Нам не приходится специально посылать пациентов в кабинет ультразвуковой диагностики, а потом ждать результатов. С помощью этого несложного прибора мы можем принимать оперативные решения. Процесс ускоряется, и это порадует и врачей, и пациентов, — говорит доктор Шашикала Бхат, отделение акушерства и гинекологии, больница TMA Pai, Удупи, Индия.

VISIQ — это решение на базе одного датчика. Небольшой интеллектуальный датчик новой системы, который удобно ложится в руку, является её сердцем. VISIQ поддерживает импульсный доплеровский 2D B&W режим, а также цветовой допплер. Миниатюризация позволила Philips интегрировать в датчик передовой цифровой широкополосный формирователь сигнала и мощный модуль получения изображений.

Области применения нового УЗИ-планшета от Philips — акушерство-гинекология и брюшная полость. Кроме того прибор удобен для проведения УЗИ в месте оказания медицинской помощи, а также в таких критических ситуациях как аварии и катастрофы.

Цена Philips VISIQ примерно $14500.