Philips Lumify — новое УЗ решение на базе мобильного приложения

, пресс-релиз Philips Healthcare
УЗИ система Philips Lumify
Philips Lumify

Сегодня компания Philips представила Lumify — своё первое программно-ориентированное ультразвуковое решение на базе мобильных технологий. Анонс состоялся на конференции Social Media and Critical Care (SMACC), проходящей в Чикаго, штат Иллинойс, 23-26 июня. Новая модель Philips радикально меняет концепцию УЗИ для врачей и пациентов, объединяя в себе мобильные приложения, современные ультразвуковые датчики, информационные технологии, обучение, отработку навыков и техническую поддержку. Этот комплексный подход призван повысить доступность УЗИ и поможет медицинским учреждениям повысить качество лечения и снизить издержки. Lumify предлагает высококачественную ультразвуковую визуализацию, доступную на любом совместимом смарт-устройстве через услугу подписки.

Датчик Lumify первого поколения уже прошел сертификацию FDA по форме 510(k) и поступит в продажу в США в этом году. В дальнейшем Philips планирует расширить возможности продукта, предлагая новые датчики, приложения и услуги, которые будут представлены на отдельном портале компании.

Система Philips Lumify предназначена для отделений и пунктов неотложной помощи, но также может применяться и в других условиях. В качестве дисплея и интерфейса используется любое совместимое смарт-устройство, к которому подключен ультразвуковой датчик Philips. Пользователь получает доступ к интернет-порталу, где можно получить техническую поддержку, обучающие материалы и другие ИТ-сервисы.

Ультразвук многофункционален, портативен и безопасен, что делает его одним из самых популярных диагностических инструментов первой линии. Разрабатывая новое решение, мы хотели, чтобы преимущества ультразвука стали более доступными в разных точках континуума здравоохранения, — говорит Витор Роча, генеральный директор ультразвукового подразделения Philips. — Lumify помогает получать полузную информацию нужным людям в нужное время. Это программное решение изменит подход к оказанию медицинской помощи и поможет расширить сферу применения ультразвука.

Облачные технологии и планшет обеспечивают пользователям Lumify постоянную связь с коллегами, гибкость и мобильность. Благодаря возможностям индивидуальной настройки Lumify совместим с любым медицинским оборудованием на базе облачных технологий и позволяет работать с любым контингентом пациентов. Кроме того доступ к данным можно получить через HealthSuite Digital Platform, открытую облачную платформу Philips, которая предназначена для сбора и анализа клинических данных с целью улучшения медицинского обслуживания.

Lumify — часть экосистемы Philips, названной App-Based Ultrasound. Это открытая инновационная платформа, которая помогает расширить сферу применения ультразвука в медицине и сделать его более доступным. Она поможет медицинским учреждениям коренным образом изменить подход к диагностике, терапии и ведению пациентов. Услуга по подписке представляет собой гибкую модель, которая дает возможность пользователям — учреждениям и отдельным лицам — управлять высокотехнологичными решениями с учетом изменения собственных потребностей и запросов.

Ведущую роль в разработке и дальнейшем развитии App-Based Ultrasound играет Ультразвуковой консорциум (Ultrasound Consortium), учрежденный Philips в прошлом году. Консорциум будет инициировать создание значимых приложений. В его состав входят эксперты по здравоохранению разного профиля. Он будет изучать возможности применения ультразвука в процессе ведения пациентов, — от диагностики до лечения и выписки. Работая в тесном контакте с заказчиками, Консорциум будет анонсировать появление следующего поколения App-Based Ultrasound.

App-Based Ultrasound — это инновационная концепция, которая знаменует новый подход к диагностике на месте оказания медицинской помощи, — говорит Дж. Кристиан Фокс, доктор медицины, сертифицированный сонографист (RDMS), член Американского института ультразвука в медицине (FAIUM). — Отделения неотложной помощи работают в условиях высокой нагрузки, и доступ к технологиям, подобным App-Based Ultrasound, которые позволяют мгновенно получить результат, может сыграть решающую роль для исхода лечения.