УЗИ-планшет Philips VISIQ получил сертификат FDA

, пресс-релиз Philips Healthcare

Сегодня компания Philips сообщила, что её новый ультрамобильный сканер VISIQ прошел сертификацию Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) по форме 510(k) и теперь доступен для приобретения на территории Соединенных Штатов. Это первая ультразвуковая система Philips, объединившая в себе достоинства высочайшей мобильности, производительности и простоты в едином миниатюрном исполнении. Этот прибор повышает маневренность специалистов, позволяя проводить качественную УЗИ диагностику в акушерстве и гинекологии для большего числа пациентов.

УЗИ система Philips VISIQ
Philips VISIQ

Инновационный сканер Philips VISIQ легко взять с собой в любое место, где возникает необходимость в оказании медицинской помощи. Малый вес, технология быстрого старта и продолжительное время работы от аккумулятора делают его незаменимым помощником в кабинете частного врача, больнице и в других клинических условиях.

VISIQ воплощает новый подход к ультразвуковой диагностике. Он дает врачу возможность выполнить сканирование на месте оказания медицинской помощи, что избавляет пациентов от необходимости лишний раз приходить на прием или обследование, — говорит Витор Роха (Vitor Rocha), генеральный директор ультразвукового подразделения Philips. — Создание VISIQ подтверждает, что Philips уделяет огромное внимание разработке инновационных технологий, которые повышают качество медицинского обслуживания и снижают финансовые затраты.

Управлять VISIQ очень просто: сенсорный экран воспринимает движения, привычные для пользователей смартфонов и планшетов. Оператор может сохранять изображения, выполнять измерения и обмениваться данными. Также прибор обладает рядом функций автоматической оптимизации изображений, используемых в системе премиум уровня Philips EPIQ. Интегрированный модуль Wi-Fi и поддержка протокола DICOM позволяют пересылать данные в больничную или облачную систему архивации и передачи изображений (PACS).

Ядро системы Philips VISIQ — интеллектуальный датчик, который удобно держать в руке. Опираясь на тридцатилетний опыт в сфере ультразвуковых технологий, компания Philips создала компактный датчик с интегрированным широкополосным цифровым формирователем луча и мощным модулем получения изображений. В первую очередь VISIQ предназначен для применения в акушерстве и гинекологии и исследований брюшной полости, однако в будущем данная платформа позволит создать целый ряд портативных ультразвуковых сканеров, удовлетворяющих различные потребности врачей и пациентов.

VISIQ легок, компактен и прост в освоении. С его помощью очень удобно проводить измерения плода, — говорит доктор Майкл Рума, специалист по внутриутробному развитию центра Perinatal Associates в Нью-Мексико. — Теперь врач может не просто прослушать сердцебиение плода, но и получить его двумерные изображения, в том числе и в цвете. Возможность увидеть своего малыша, несомненно, порадует и будущих родителей.