GE LOGIQ — больше чем высокое качество изображений

, по материалам GE Healthcare

В условиях растущего внимания к пропускной способности медицинских учреждений и финансовым затратам, все более важным фактором при выборе ультразвукового оборудования становится производительность. Линейка УЗ систем LOGIQ компании GE Healthcare оснащена различными инструментами, оптимизирующими рабочий процесс и повышающими эффективность работы.

УЗИ система Logiq S8 от GE
Logiq S8
УЗИ система Logiq E9 от GE
Logiq E9

Разработчики и конструкторы GE Healthcare стремятся автоматизировать повторяющиеся операции, способствующие возникновению ошибок, ввиду их сложности или трудоемкости. Модернизируя свои продукты, GE повышает качество изображений и скорость проведения исследований, совершенствует пользовательские интерфейсы, оптимизирует систему организации проводов и разрабатывает новые функции и приложения.

Нам удалось заметно повысить эффективность сложных и трудоемких исследований молочных желез и щитовидной железы и ускорить обследование пациентов акушерско-гинекологических отделений. Теперь чтобы произвести соответствующие измерения и составить заключение, сонографисту достаточно нажать несколько клавиш, — рассказывает Брайан МакИтрон, генеральный менеджер GE Healthcare по вопросам общей УЗ визуализации.

Оценка очагов патологических изменений в молочных железах при проведении УЗИ — достаточно сложная задача. Если их измерение и описание выполняется вручную, это не только занимает много времени, но и ставит результаты в зависимость от опыта и квалификации сонографиста, что снижает достоверность диагностики. Пакеты прикладных программ Breast Productivity Package и Measure Assistant, которыми опционально оснащаются системы LOGIQ S8, LOGIQ E9 на базе технологии XDclear и последняя версия LOGIQ E9, ускоряют исследование и снижают субъективность результатов, а оценка по шкале BI-RADS при составлении заключения повышает эффективность и согласованность исследований молочных желез.

Еще одним инструментом, повышающим производительность, является функция Compare Assistant. Она упрощает оценку динамики процесса, позволяя вывести на дисплей полученные ранее данные и сравнить их с результатами текущего исследования. Это не только ускоряет исследование, но и позволяет воспроизвести параметры предыдущего сканирования и стандартизировать протоколы получения изображений, что повышает эффективность работы.

Кроме того GE разработала чрезвычайно удобный инструмент Scan Assistant. Он помогает значительно уменьшить число нажатий на клавиши и ускорить работу специалиста. По данным производителя число нажатий на клавиши при применении Scan Assistant снижается на 79%, а время процедуры УЗИ сокращается на 54%.

Также ранее проведенные исследования показывают, что на производительность влияет и эргономичность оборудования. Опрос, проведенный в 2008 г., говорит о том, что 90% сонографистов испытывают ощутимый дискомфорт, проводя сканирование. Основные причины этого — избыточное напряжение и работа в неудобной позе. Как следствие снижается уровень медицинского обслуживания пациентов и экономическая эффективность работы отделения.

Несомненно, высокая эргономичность помогает уделять больше внимания пациенту и делает процесс сканирования более комфортным для врача УЗИ, повышая продуктивность его работы, — говорит МакИтрон. — В целом работа сонографиста становится все более сложной и напряженной. Дело не только в том, что поток обрабатываемой информации растет, — на результативность его работы влияют и внешние факторы — теснота помещений, сокращения персонала и рост числа тучных пациентов.

Сегодня при выборе ультразвукового оборудования следует принимать во внимание не только качество изображений, но и инструменты, которые повышают производительность и удобство работы. Разумеется, главным фактором остается уровень медицинского обслуживания, однако такие инструменты и эргономика все больше влияют на финансовые результаты деятельности медицинского учреждения, а значит, становятся все более значимыми для принятия решения о покупке.