Зеленые УЗ сканеры GE Healthcare

, по материалам GE Healthcare

GE Healthcare В 2005 году, позиционируя себя в качестве «зеленой» компании, GE запустила инициативу «Ecomagination», направленную на развитие природоохранных технологий. Для компании это означает не просто создавать продукты, обладающие экологическими и эксплуатационными преимуществами с точки зрения потребителей, но помимо этого программа призвана обеспечить рациональное использование ограниченных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла продукции, выпускаемой GE. В рамках данной инициативы выпускается, в том числе и диагностическое оборудование для проведения УЗИ.

Данный обзор охватывает УЗ сканеры Voluson для охраны здоровья женщин и системы LOGIQ для общей визуализации, которые соответствуют инициативе Ecomagination.

Эти высокоэффективные ультразвуковые системы снижают энергопотребление, повышают качество визуализации, и отличаются расширенной функциональностью, высокой эргономичностью и производительностью по сравнению с системами GE Healthcare предыдущего поколения.

На сегодняшний день ультразвуковые системы GE являются одними из самых энергоэкономичных в отрасли.

Ecomagination УЗ системы GE семейства Voluson для охраны здоровья женщин

Семейство ультразвуковых сканеров Voluson для охраны здоровья женщин включает в себя следующие устройства, соответствующие программе Ecomagination: это все аппараты серий Voluson E, Voluson Signature и Voluson Compact.

Ecomagination продукт
УЗ сканер GE Voluson E6
Voluson E6
УЗ сканер GE Voluson S8
Voluson S8
УЗ сканер GE Voluson S6
Voluson S6
УЗ сканер GE Voluson e
Voluson e
УЗ сканер GE Voluson i
Voluson i

Экологические преимущества

Благодаря сокращению времени сканирования и малому энергопотреблению, Ecomagination-сканеры Voluson потребляют заметно меньше электроэнергии, по сравнению с предшествующими поколениями систем GE для того же числа сканирований. Это означает, что с каждого полученного изображения медицинское учреждение будет экономить и электроэнергию и деньги, внося при этом свой вклад в улучшение окружающей среды.

Говоря об экологических преимуществах новых УЗ сканеров GE серии Voluson, можно привести следующие данные по США: модернизация 4 ультразвуковых аппаратов GE Healthcare предыдущего поколения до уровня высокоэффективных Ecomagination УЗ систем Voluson E6, Voluson Signature, Voluson e и Voluson i позволит медицинским учреждениям сэкономить более 22 МВт•ч электроэнергии за 8 лет эксплуатации оборудования, что снизит выбросы CO2 электросетями примерно на 13 тонн. Такое количество двуокиси углерода выбрасывают за год 3 автомобиля или поглощают 4 акра лесов.

В соответствии со стандартами контроля энергопотребления, разработанными ЕС, новые УЗ сканеры Voluson имеют следующие показатели экономии электроэнергии в течение года по сравнению с системами GE предыдущего поколения:

СистемаЭкономия за год в кВт•чЭкономия за год в %
Voluson E6247 кВт•ч19 %
Voluson S8710 кВт•ч56 %
Voluson S6823 кВт•ч65 %
Voluson e и Voluson i1185 кВт•ч93 %

Эксплуатационные преимущества

Отличаясь удобством в эксплуатации и обеспечивая превосходное качество визуализации, высокоэффективные ультразвуковые системы GE Healthcare — Voluson E6, серия Voluson Signature, Voluson e и Voluson i — повышают производительность за счет сокращения времени сканирования по сравнению с аппаратурой, производившейся компанией ранее. Использование современных программных средств для автоматизации УЗИ позволяет снизить продолжительность сканирования на 12-25% в зависимости от модели оборудования, что дает возможность дополнительно обследовать 2-5 пациентов за 10-часовой рабочий день:

СистемаВремени сканированияДополнительное число пациентов
Voluson E6-25 %+5 пациентов
Voluson S8 и Voluson S6-25 %+5 пациентов
Voluson e и Voluson i-12%+2 пациента

Ecomagination УЗ системы GE семейства LOGIQ для общей визуализации

Самое многочисленное семейство ультразвуковых аппаратов компании GE — системы LOGIQ для общей визуализации — на сегодняшний день включает три модели, производимые в рамках инициативы Ecomagination: LOGIQ E9 на базе технологии XDclear, LOGIQ S8 и LOGIQ S7.

Ecomagination продукт
УЗ сканер GE LOGIQ E9 на базе технологии XDclear
LOGIQ E9 XDclear
УЗ сканер GE LOGIQ S8
LOGIQ S8
УЗ сканер GE LOGIQ S7
LOGIQ S7

Экологические преимущества

Для начала приведем показательные данные по США: модернизация 6 ультразвуковых систем GE для общей визуализации предыдущего поколения до уровня высокоэффективных Ecomagination-сканеров — LOGIQ E9 на базе технологии XDclear, LOGIQ S8 и LOGIQ S7 — даст возможность учреждениям здравоохранения, активно решающим проблемы энергопотребления, сэкономить более 20 МВт•ч электроэнергии за 8 лет эксплуатации, что снизит выбросы двуокиси углерода электросетями примерно на 12 тонн. Эквивалентное количество CO2 выбрасывают за год два автомобиля или поглощают 3 акра лесов.

В таблице ниже указаны годичные данные по сбережению электроэнергии современными Ecomagination-системами семейства LOGIQ в соответствии со стандартами контроля энергопотребления, разработанными ЕС, по сравнению с системами GE Healthcare предыдущего поколения:

СистемаЭкономия за год в кВт•чЭкономия за год в %
LOGIQ E9 XDclear327 кВт•ч24 %
LOGIQ S8519 кВт•ч43 %
LOGIQ S7624 кВт•ч51 %

Эксплуатационные преимущества

Обладая расширенной функциональностью и обеспечивая превосходное качество изображений, высокоэффективные ультразвуковые сканеры для общей визуализации — LOGIQ E9, LOGIQ S8 и LOGIQ S7 — повышают эффективность работы, снижая продолжительность сканирования по сравнению с оборудованием GE Healthcare предыдущего поколения. Опциональная функция Scan Assistant, инновационный программный инструмент, который позволяет настроить систему в соответствии с индивидуальными требованиями для автоматизации всех этапов УЗИ, сокращает объем работы с клавиатурой на 66-79%, а продолжительность сканирования на 42-54%, что составляет порядка 5 минут на одно исследование.

Преимущества использование опциональной функции Scan Assistant в виде таблицы:

СистемаЧисло нажатий клавишВремени сканированияЭкономия времени на одно УЗИ
LOGIQ E9 XDclearменьше на 66-79 %меньше на 42-54 %5 минут
LOGIQ S8меньше на 66-79 %меньше на 42-54 %5 минут
LOGIQ S7меньше на 84-94 %меньше на 68-81 %5-11 минут