Samsung Electronics опровергла сообщения о предстоящей продаже Samsung Medison

, информационное агентство Рейтер

Samsung MedisonВо вторник Samsung Electronics заявила, что она не планирует продавать мажоритарный пакет акций в Samsung Medison, а слухи о подобных намерениях не имеют никаких оснований.

Ранее южнокорейский информационный портал ChosunBiz сообщил, что в марте Samsung Electronics начнет официальную процедуру продажи своей доли в Samsung Medison, акции которой не котируются на бирже, и уже подыскивает потенциальных покупателей. В публикации говорится, что к решению о продаже компанию подтолкнули низкие прибыли Samsung Medison.

Samsung Electronics купила первый пакет акций Medison в размере 43.5% в 2011 году, рассчитывая на развитие нового направление и диверсификацию портфеля деловой активности. В дальнейшем эта доля была увеличена до 68,5%, а Medison стала дочерней компанией, получив новое имя — Samsung Medison. По данным на конец сентября балансовая стоимость этих активов составляла 478 миллиардов вон ($388 млн).

За первые девять месяцев 2015 года операционные убытки Samsung Medison составили 15 миллиардов вон ($12 млн), — сказались возросшие текущие издержки и стоимость исследовательских работ, а также слабый рост продаж на фоне острой конкуренции с GE и Siemens.

За последние месяцы Samsung Group активно занимается реструктуризацией конгломерата, — планируя сосредоточиться на высокотехнологичных производствах и фармацевтике, она избавилась от нескольких предприятий химической и оборонной промышленности.