Современные тренды в сегменте сердечно-сосудистых систем УЗИ

, ITN, Дэйв Форнелл

На ежегодной конференции Американской кардиологической коллегии (American College of Cardiology, ACC), состоявшейся в марте 2013 г., поставщики медицинского оборудования обсудили тенденции на рынке УЗ оборудования и продемонстрировали последние достижения в области эхокардиографии.

Ультразвуковые системы становятся более удобными в эксплуатации благодаря автоматизации. Она помогает снизить продолжительность исследования, уменьшить число операций при проведении измерений и получать изображения срезов в нужной проекции. Теперь некоторые системы позволяют выполнить измерения и осуществить их количественный анализ за несколько секунд, и для этого достаточно нажать пару клавиш.

Примером могут служить программные средства, разработанные GE Healthcare, — они упрощают кадрирование изображений, измерения и другие функции. Теперь кадрирование изображений на системах GE требует одного-двух нажатий на клавиши вместо четырех-пяти, необходимых ранее. Кроме того компания создала Automated Function Imaging (AFI), программное средство для автоматической оценки деформаций миокарда путем отслеживания спеклов в двумерном режиме в реальном времени. Данной функцией оснащены несколько продуктов GE из семейства Vivid.

Vivid E9 от GE Healthcare с функцией AFI
Vivid E9 с функцией AFI

Представители GE утверждают, что AFI является более чувствительным методом оценки функции левого желудочка, чем фракция выброса.

Ультразвук все чаще используется за пределами эхокардиографической лаборатории. Нередко он позволяет оценить состояние сердечно-сосудистой системы непосредственно в кабинете врача. Большая часть сканеров, применяемых с такой целью, — это компактные недорогие устройства, которые дают возможность определить, кто из пациентов нуждается в более основательном обследовании.

Небольшие легкие ультразвуковые сканеры все шире применяются в сельской местности в рамках программ телекардиологии. Данные ЭхоКг, записанные в местной клинике, передаются через соединение с защищенным доступом в центральную больницу, где их расшифровывает специалист по эхокардиографии. Эта концепция была представлена на выставочном стенде компании Esaote, а кардиологи специализированной больницы штата Айова (Iowa Heart Hospital) рассказали о программе телекардиологии, которая реализована в сельских клиниках штата на базе портативных систем Esaote.

В катетеризационных лабораториях и гибридных операционных все шире используется чреспищеводная эхокардиография (TEE), которая повышает качество визуализации и облегчает навигацию катетеров и других устройств во время сложных интервенционных процедур. Трехмерная ЭхоЭкг, по-видимому, будет пользоваться наибольшим спросом при осуществлении таких процедур как транскатетерное закрытие дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП), транскатетерное закрытие ушка левого предсердия и реконструкция митрального клапана методом MitraClip.

Хотя стандартная ЭхоКГ по-прежнему выполняется в двумерном режиме, все более широкое применение находят системы для ЭхоКг в режимах 3D/4D. Позволяя увидеть структуры сердца — в частности левый желудочек — целиком, они повышают точность измерений и количественного анализа. Кроме того трехмерная ЭхоКг часто используется при планировании хирургических вмешательств или для навигационных целей во время интервенционных процедур.

Интервенционные методы

Одной из новых тенденций в сфере УЗИ сердца являются интервенционные методы, применяемые в гибридной операционной и катетеризационной лаборатории. Поскольку малоинвазивные и транскатетерные процедуры становятся более сложными, потребность в визуализации высокого разрешения в режиме реального времени растет. Трансторакальная и чреспищеводная ЭхоКГ, особенно в режимах 3D/4D, все чаще применяется во время таких манипуляций для навигационных целей, что позволяет снизить лучевую нагрузку, неизбежную при флюороскопии.

Что новенького у производителей оборудования?

Чтобы оптимизировать установку электродов при ресинхронизирующей сердечной терапии, компания Toshiba разработала технологию Activation Imaging, которая дополняет программные средства для оценки деформаций миокарда в режиме 3D. Это программное обеспечение прошло сертификацию FDA и используется на УЗ системе Aplio Artida, предназначенной для исследований сердечно-сосудистой системы. Если сердце функционирует не должным образом, сокращение разных участков миокарда происходит несогласованно. Технология Activation Imaging вместе с программным модулем для оценки деформаций миокарда в режиме 3D позволяет оценить эту диссинхронию в начале сердечного сокращения, определить мощность сокращения левого желудочка и выбрать момент для более точной установки электродов.

Toshiba продемонстрировала на конференции кардиоверсии (CV) систем Aplio 500 и Aplio 300. Компактные и удобные Aplio 500 CV и Aplio 300 CV позволяют получать двумерные изображения высокого качества и оснащены программным модулем оценки деформаций миокарда в режиме 2D. Этот модуль обеспечивает высокую точность и воспроизводимость количественного анализа сократимости миокарда. Система дает возможность проводить измерения во всех направлениях — радиальном, циркулярном, продольном и при двумерном вращении.

УЗИ система Toshiba Aplio Artida
Toshiba Aplio Artida
УЗИ система Toshiba Aplio 500
Toshiba Aplio 500

Дополнительные методы, которые применяются в кардиологии, включают функцию Tissue Enhancement, повышающую однородность изображения и четкость границ внутрисердечных элементов; усовершенствованную технологию динамической визуализации кровотока Advanced Dynamic Flow; режим усиления латеральных эхо-сигналов Lateral Gain Controls; тканевой допплер; стресс-эхокардиографию; изменяемый M-режим (Flex-M) м функцию автоматического измерения комплекса интима-медиа сонной артерии (Auto IMT). Обе системы отличаются удобством в эксплуатации и эргономичностью, имеют небольшие габариты и позволяют производить все необходимые измерения (деформации, их скорость, фракция выброса) с помощью нажатия всего трех клавиш.

Siemens продемонстрировала на конференции многофункциональную ультразвуковую систему Acuson SC2000 версии 3.0. Она позволяет получать двумерные и объемные изображения и может использоваться для эхокардиографии в педиатрии. Система оснащена датчиком для обследования новорожденных, обладает расширенными возможностями цветового допплеровского картирования и обеспечивает высокую точность обработки данных цветового допплера. Кроме того Acuson SC2000 3.0 укомплектована небольшим чреспищеводным датчиком, предназначенным для обследования детей и новорожденных. Версия 3.0 оснащена и новыми программными приложениями, автоматизирующими процесс исследования. Программный пакет eSie Left Heart Measurement Package позволяет осуществлять точные воспроизводимые измерения левого желудочка и левого предсердия. Технология Native NTEQ обеспечивает непрерывную оптимизацию параметров изображения в режиме реального времени, повышая качество визуализации без дополнительных усилий со стороны оператора. Функция предварительного просмотра позволяет пользователю просматривать полученные изображения перед сохранением.

УЗИ система Siemens Acuson SC2000
Siemens Acuson SC2000
УЗИ система Siemens Acuson X700
Siemens Acuson X700

Кроме того на конференции Siemens впервые продемонстрировала ультразвуковую систему Acuson X700. Она позволяет проводить чреспищеводную и внутрисердечную эхокардиографию и в стандартном варианте оснащена функциями, которые ранее были доступны лишь на системах премиум-класса Acuson S, в том числе датчиками с разъемами «micro-pinless». Датчики, которыми она укомплектована, обеспечивают отличное качество передачи сигнала и отношение сигнал/шум.

Esaote продемонстрировала новую технологию eHD, которая улучшает все этапы получения изображения. Усовершенствование датчиков и формирователя луча увеличивает глубину проникновения, что дает возможность обследовать тучных пациентов. Другие усовершенствования улучшают контрастность, снижают шум и повышают чувствительность допплера, позволяя получать более четкие изображения. Кроме того компания познакомила участников конференции с технологией XStrain 4D, которая представляет собой эффективный и экономичный метод повышения точности данных, полученных в стандартном режиме двумерной ЭхоКг, не требующий применения дорогостоящих датчиков для объемной визуализации деформаций.

Оператор получает обычные двумерные изображения с высоким временным разрешением, на основе которых система формирует объемную движущуюся модель сердца в трехмерном пространстве. Интуитивно понятное программное приложение позволяет кардиологу использовать полученные 4D-данные для количественной оценки сократительной функции миокарда.