Лучшие УЗИ аппараты 2012 года по версии «KLAS»

, KLAS, Орем, Юта

Best in KLAS Awards Независимая исследовательская компания KLAS опубликовала отчет «2012 Best in KLAS Awards: Medical Equipment and Infrastructure», где содержатся отклики конечных пользователей о системах визуализации различных производителей. Выявляя лидеров в разных сегментах рынка медицинского оборудования, — в том числе УЗИ диагностики, цифровой рентгенографии, КТ, МРТ (1,5 Тл и 3,0 Тл) и маммографии, — компания присваивает им почетное звание «Best in KLAS».

Присуждение звания «Best in KLAS» опирается исключительно на оценки потребителей, которые высказывают свое мнение, рассчитывая на повышение качества здравоохранения благодаря совершенствованию технологий. Данной наградой отмечаются фирмы-изготовители, которые удовлетворяют потребности медицинских учреждений за счет функциональных возможностей продукции и отличного сервиса. Данный отчет включает отклики 3765 поставщиков медицинских услуг, в том числе интервью с представителями высшего руководства больниц и клиник, администраторами, врачами, медсестрами, клиницистами, директорами и менеджерами, которые имеют дело с медицинским оборудованием и инфраструктурными решениями.

Что касается конкретно оборудования для УЗИ диагностики, то оценки выставлялись в двух категориях: общая визуализация и сердечнососудистые исследования.

Лучшие УЗИ сканеры для общей визуализации

В этой категории рассматривается ультразвуковые системы, используемые для визуализации внутренней структуры организма, основной задачей которых является общая визуализация, в том числе диагностическая радиология, акушерство и гинекология, урология и других смежные направления.

Пятерка лидеров с оценками по 100-бальной шкале выглядит следующим образом:

УЗИ сканер Philips iU22
Philips iU22
УЗИ сканер ZONARE z.one ultra
ZONARE
z.one ultra
УЗИ сканер GE Healthcare LOGIQ E9
GE LOGIQ E9
УЗИ сканер Siemens ACUSON S2000
Siemens
ACUSON S2000
УЗИ сканер Toshiba Aplio MX
Toshiba
Aplio MX
  1. Best in KLAS Awards 2012 Philips iU22 — 90.3
  2. ZONARE z.one ultra — 88.4
  3. GE Healthcare LOGIQ E9 — 87.5
  4. Siemens ACUSON S2000 — 86.6
  5. Toshiba Aplio MX — 84.7

Победу в данной категории одержал Philips iU22 — это лучший УЗИ аппарат 2012 года для общей визуализации. Прошлогодний лидер — система LOGIQ E9 от GE Healthcare — в этом году занимает только третью строчку списка, уступив также системе ZONARE z.one ultra.

Лучшие аппараты УЗИ для сердечнососудистых исследований

Вторая категория охватывает ультразвуковые системы, используемые для визуализации сердца и сосудов. В этой номинации места в пятёрке распределились следующим образом:

УЗИ аппарат Philips iE33
Philips iE33
УЗИ аппарат GE Healthcare Vivid E9
GE Vivid E9
УЗИ аппарат GE Healthcare Vivid i
GE Vivid i
УЗИ аппарат Toshiba Aplio CV
Toshiba
Aplio CV
УЗИ аппарат Siemens ACUSON SC2000
Siemens
ACUSON SC2000
  1. Best in KLAS Awards 2012 Philips iE33 — 85.4
  2. GE Healthcare Vivid E9 — 85.1
  3. GE Healthcare Vivid i — 82.5
  4. Toshiba Aplio CV — 81.8
  5. Siemens ACUSON SC2000 — 79.7

В категории кардиоваскулярных систем компания Philips также занимает первую строчку списка с аппаратом iE33, сместив с первого места двух лидеров 2011 года — GE Healthcare Vivid E9 и Toshiba Aplio CV, при этом сканер от Toshiba переместился сразу на три позиции вниз, заняв четвертое место в категории.

Отчёт также содержит рейтинг компаний производителей в целом по рынку медицинского оборудования. В этом году по совокупности показателей Fujifilm получила 88,7 балла при оценке по 100-балльной шкале и заняла первое место, опередив с небольшим отрывом в 1,1 балла прежнего лидера, компанию Toshiba. Последняя удерживала за собой звание «Best in KLAS» как лучший вендор медицинского оборудования с 2008 г. Компания GE Healthcare заняла 3 место, уступая Fujifilm 2.2 балла. Завершают первую десятку рейтинга поставщиков в порядке убывания следующие компании: Carestream, Siemens Healthcare, Philips Healthcare, CareFusion, Omnicell, AmerisourceBergen и McKesson.