В 2013 г. ультразвуковой рынок США достиг рекордного уровня

, по данным Klein Biomedical Consultants

По данным отчета исследовательской компании Klein за 2013 г. «Рынок оборудования для ультразвуковой диагностики в США: проблемы и возможности в новом тысячелетии» (The Medical Diagnostic Ultrasound Market in the USA: Challenges & Opportunities in the New Millennium), в прошлом году обороты ультразвукового рынка Соединенных Штатов выросли почти на 3% по сравнению с 2012 г. и достигли рекордного показателя 1,44 млрд долларов. Отчет свидетельствует о том, что рост продаж оборудования для применения на месте оказания медицинской помощи измеряется двузначными цифрами, а бурное развитие этого сектора повлияло и на обороты рынка в целом.

Несмотря на неопределенность, которую порождает Реформа здравоохранения и защиты пациентов (Affordable Care Act), дальнейшее сокращение страхового возмещения расходов на медицинское обслуживание и медленный рост экономики в США, мы наблюдаем скачок закупок ультразвуковой аппаратуры — говорит составитель отчета Харви Кляйн, Ph.D., опытный аналитик отраслевого рынка. — В сегменте медицинского оборудования для исследования костно-мышечной системы и УЗИ на месте оказания медицинской помощи рост превзошел все ожидания. Радиологический сектор вырос на 8%, однако в кардиологии был заметен спад.

Кляйн считает, что снижение продаж в кардиологии отчасти объясняется ситуацией вокруг появления системы EPIQ, созданной Philips. Этот продукт стал одним из первых в новом поколении систем премиум-класса. Рынок ждал, когда Philips наладит его выпуск, и это сдерживало продажи, а поскольку поставки системы начались только в конце года, они не успели отразиться на показателях роста кардиологического сектора. На фоне этого ожидания GE увеличила свою долю рынка на несколько процентов, опередив Philips, своего крупнейшего конкурента на американском рынке.

Нельзя сказать, что потребители стали переключаться с систем премиум-класса на аппаратуру более низкого уровня, — говорит Кляйн. — Кроме того, наблюдали дальнейшую консолидацию отрасли: Analogic Corporation поглотила Ultrasonix, а Mindray купила ZONARE. Говоря же о совокупной доле рынка четырех ведущих компаний, то она почти не изменилась по сравнению с предыдущим годом и составляет около 75%.

Каждая из трех систем, ставших хитами рынка, принесла доход более 100 млн долларов. Все они относятся к категории премиум. Наибольшей популярностью на рынке 2013 г. пользовалась ультразвуковая система LOGIQ E9 (GE) для радиологии.

Отчет Klein за 2013 год является 32-м по счету. Кроме прочего в нем прогнозируются перспективы развития ультразвукового рынка США, — составители документа считают, что к 2018 г. его обороты достигнут 1,88 млрд долларов. Чтобы выйти на такие показатели, рынок должен расти на 5,8% в год.