Ультразвук 2011: УЗИ теснит КТ

, KLAS, Орем, Юта

KLAS Сравнивая стоимость скрининговой диагностики методами КТ и УЗИ, страховые компании отдают предпочтение ультразвуку, а пациенты все чаще выражают озабоченность облучением при проведении КТ. Это способствует расширению применения ультразвука в медицине. Фирма KLAS в отчете «Ultrasound 2011—Innovation on the Move» («Ультразвук 2011 — на волне инноваций») проанализировала продукцию ряда производителей ультразвукового оборудования, чтобы оценить, в какой мере предлагаемые продукты удовлетворяют растущие потребности медицинских учреждений.

Поставщики медицинских услуг, которые учитывают нужды пациентов и интересы страховых компаний, должны знать, что ультразвуковые технологии позволяют выполнять широкий спектр задач, — говорит Эмили Крейн, автор отчета. — Для них актуальна мобильность систем, поскольку расширение функций означает, что УЗИ будут выполняться в разных отделениях медицинского учреждения.

237 респондентов, 73% которых являются радиологами или сонографистами в медицинских учреждениях на 500 и менее коек, назвали шесть компаний-производителей ультразвукового оборудования, с которыми они работают в настоящее время: GE, Hitachi, Philips, Siemens, Toshiba и ZONARE. Philips и GE весьма оперативно внедряют новые технологии и процедуры, и те, кто приобрел УЗИ аппараты этих компаний в последнее время, высоко оценивают уровень их работы.

Из трех компаний с наивысшим рейтингом максимальное количество баллов — 91,5 из 100 — получила GE, второе место занимает Toshiba (89,8), а замыкает тройку лидеров Philips (87,1). Исследование показало, что среди потребителей, которые приобрели и начали использовать оборудование в течение последнего года, самый высокий уровень удовлетворенности демонстрируют заказчики GE и Philips. Несмотря на то, что потребители считают оборудование GE дорогим, эта компания получила самые высокие оценки за общее качество изображений, при этом большинство пользователей оценивает мобильность ее оборудования как удовлетворительную. 100% клиентов GE говорят, что купили бы УЗИ сканер LOGIQ E9 вновь. Большая часть заказчиков Philips считает ее оборудование весьма эффективным и высоко оценивает его технологический уровень, однако мобильность систем компании получила не самые высокие оценки. И хотя потребители продукции Toshiba, как правило, удовлетворены стоимостью, надежностью и качеством изображений, те, кто пополнил ряды ее клиентов недавно, не всегда довольны вводом оборудования в эксплуатацию и обучением. Кроме того, не все удовлетворены мобильностью данных систем и их удобством в эксплуатации.

Новое исследование, представленное в 2011 г. на ежегодном заседании Американского института ультразвука (American Institute of Ultrasound), показало, что частичная замена компьютерной томографии УЗИ только при диагностике аппендицита позволит здравоохранению США экономить более 1,2 млрд. долларов в год, — говорит Крейн. — Это весьма значительные суммы, а значит, использование ультразвука будет расширяться. Заказчику следует определить, какие характеристики оборудования имеют для него первостепенное значение, и выбрать ультразвуковую систему, которая наилучшим образом удовлетворяет его требованиям к визуализации.

Потребители ультразвукового оборудования всегда интересуются новыми технологиями, и в 2011 г. в центре внимания оказались новые методы оценки состояния молочных желез. В то же время на выбор влияют и другие факторы. Для некоторых заказчиков важны невысокие цены, надежное обслуживание и основательная подготовка персонала. Других привлекают технические инновации, такие как слияние изображений, полученных разными методами, эластография и приложения, позволяющие работать в режиме 3D/4D. Повышая свою пропускную способность и расширяя использование ультразвука в отделениях разного профиля, медицинское учреждение сможет более четко определить виды услуг, которые имеют для него наибольшую ценность.