Функциональность — важнейший фактор удовлетворенности УЗИ системами для эхокардиографии

, KLAS, Орем, Юта

KLAS В то время как поставщики медицинских услуг, опираясь на передовые технологии, обеспечивают лечение растущего числа пациентов, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний, удовлетворенность на рынке УЗИ систем для эхо-ультразвуковых исследований определяется функциональностью продукта. Учитывая требования рынка, за последние два года производители разработали ряд новых систем и технологий.

Независимая исследовательская фирма KLAS выпустила новый отчет о рынке оборудования для эхо-ультразвуковых исследований, — «Echo 2011: A Tight Race at the Top» («Эхо 2011: напряженная борьба лидеров»), — который отражает опыт более чем 140 поставщиков медицинских услуг. Они оценивают достоинства и недостатки производителей, доступные решения и основные тенденции развития данной сферы. В отличие от других рынков, где первостепенное значение зачастую имеют отношения с производителем, медицинские учреждения кардиологического профиля уделяют первоочередное внимание передовым технологиям, — об этом свидетельствует оценка эксплуатационных качеств оборудования GE и Philips, которая приводится в отчете KLAS.

Поставщики медицинских услуг проявляют огромный интерес к новым технологиям, в частности, методам слияния изображений, разработанным GE. Речь идет о наложении ультразвукового изображения на данные МРТ или КТ для более подробной и точной визуализации очагов патологических изменений. Специалисты высоко оценили ультразвуковой аппарат Philips xMATRIX, который позволяет получать 2D и 3D изображения с помощью одного датчика. И все же, хотя большинство поставщиков медицинских услуг уделяют самое пристальное внимание передовым технологиям, отношения с заказчиками и надежность оборудования не утратили своей значимости.

Взаимоотношения с производителем продолжают влиять на поставщиков медицинских услуг в данной сфере. К примеру, ультразвуковая система для эхокардиографии Toshiba Aplio CV является одной из самых популярных на рынке наряду с продукцией технологических лидеров GE и Philips. Toshiba отличает умение налаживать прочные связи с заказчиками, обеспечивая их удовлетворенность за счет надежной, хотя и не самой передовой технологии, — говорит Эмили Крейн, автор отчета и руководитель исследований KLAS. — Siemens использует самые передовые технологии, однако некоторые пользователи Acuson SC2000 считают ее недостаточно надежной, а поскольку Siemens столкнулась с трудностями при внесении изменений, это негативно отразилось на отношениях с заказчиками. Эти проблемы повлияли и на оценку эффективности работы Siemens.

Для потребителей чрезвычайно важна стоимость оборудования, и некоторые производители используют это обстоятельство с выгодой для себя. Хотя система Biosound не является самой современной, большинство пользователей утверждает, что их вполне устраивала ее цена, и она успешно выполняет свои задачи. Поставщики медицинских услуг говорят, что надежность оборудования Toshiba превосходит их ожидания, а стоит оно дешевле, чем аппаратура GE и Philips. Хотя продукция Philips отличается более высокими ценами, уровень удовлетворенности тех, кто приобрел ее в последнее время, весьма высок. Недавние покупатели продукции GE тоже чрезвычайно довольны своими приобретениями.

О фирме KLAS

KLAS — это исследовательская фирма, которая анализирует эффективность работы поставщиков продукции для здравоохранения. Фирма считает своей задачей повышение качества медицинского оборудования за счет независимой оценки производителей в интересах медицинских учреждений, консультантов, инвесторов и самих компаний-изготовителей. Работая совместно с руководством более чем 4500 больниц и 2500 клиник, KLAS регулярно выпускает отчеты, подборки статистических данных и материалы о тенденциях на рынке, что дает заинтересованным лицам возможность получить представление об отрасли и ведущих производителях. KLAS оценивает эффективность работы поставщиков программного обеспечения, специализированных услуг и медицинского оборудования.