Мировой рынок оборудования для ультразвуковой визуализации — 2013

, пресс-релиз IMS research

InMedica В ближайшие пять лет мировой рынок ультразвукового оборудования вырастет на 27%, несмотря на существующие проблемы в экономике, и в первую очередь этот рост будет происходить за счет здравоохранения развивающихся стран, — считают эксперты компании IMS Research (ныне входящей в состав IHS Inc.), которая выпустила отчет под названием «Мировой рынок оборудования для ультразвуковой визуализации — 2013» («World Market for Ultrasound Imaging Equipment — 2013»).

Ожидается, что факторами, которые будут стимулировать расширение данного рынка в ближайшем будущем, станут устойчивый рост китайского рынка, наращивание государственных капиталовложений в модернизацию материальной базы здравоохранения в России и улучшение охраны здоровья населения в Бразилии и Юго-Восточной Азии.

Такие перспективы представляются обнадеживающими, особенно если принять во внимание тот факт, что негативное состояние экономики в целом привело к застою на рынках Европы и США в прошлом году. К примеру, сокращение расходов на здравоохранение в Южной Европе заставило многих поставщиков медицинских услуг продолжить использовать имеющиеся в наличии аппараты УЗИ, отложив закупки нового оборудования.

Аналогичная ситуация сложилась в 2012 г. и в США, где обострившаяся проблема бюджетного дефицита и Закон о доступном здравоохранении (Affordable Care Act) привели к отсрочкам приобретения новых УЗИ систем. В результате рост ультразвукового рынка США в прошлом году снизился до 3,4%, тогда как в 2011 г. этот показатель составил 8,1%.

Тем не менее, устойчивый рост рынка в Китае помог нейтрализовать замедление роста зрелых рынков и стал стимулом для роста мирового рынка. Правительство Китая продолжает наращивать инвестиции в здравоохранение, — к 2020 г. здесь планируется обеспечить 100% населения базовой медицинской помощью на основе бюджетного финансирования. Главная задача состоит в том, чтобы расширить строительство окружных больниц, одновременно увеличив число медицинских учреждений, которые оказывают помощь населению сел и деревень.

«Производители медицинского оборудования выиграют от развития инфраструктуры здравоохранения в Китае, поскольку новым больницам понадобится оборудование, а значит, спрос на него будет расти, — говорит Карли Рид, старший аналитик HIS по вопросам медицинской визуализации. — Инвестирование дополнительных средств в замену устаревшего оборудования в существующих больницах тоже будет стимулировать спрос на более современные УЗИ системы в ближайшие несколько лет».

В прошлом году бурное развитие ультразвукового рынка наблюдалось и в России, где его объемы увеличились на 25%. Благодаря увеличению государственных капиталовложений в модернизацию учреждений здравоохранения здесь наблюдалась развитие системы тендеров на поставки УЗ оборудования. Однако поскольку значительная часть парка оборудования в этом регионе была обновлена в 2012 г., в этом году рост данного рынка, по-видимому, замедлится, и в дальнейшем его поступательное движение будет носить более циклический характер. Очередного повышения темпов роста ультразвукового рынка России следует ожидать через пять-шесть лет, когда встанет вопрос об очередной замене оборудования.

Росту мирового ультразвукового рынка в долгосрочной перспективе будет способствовать и стремление повышать уровень и доступность медицинского обслуживания во многих других развивающихся странах, в частности в Индии, Бразилии и в Юго-Восточной Азии, а также увеличение темпов роста ряда зрелых рынков, которое ожидается в 2014 г.

В то время как на развивающихся рынках будет наблюдаться улучшение оснащенности медицинских учреждений УЗ оборудованием, рынки Европы и США начнут восстанавливаться благодаря стабилизации общей экономической ситуации и увеличению объемов отложенного спроса на оборудование для медицинской визуализации.