Прогноз по рынку УЗИ в Китае до 2017 года

, IHS

IHS Аналитики прогнозируют устойчивый спрос на ультразвуковое оборудование в Китае в течение ближайших пяти лет. Толчок бурному развитию рынка ультразвуковой аппаратуры дала реформа здравоохранения, благодаря которой обороты отрасли вот-вот перевалят за миллиард долларов. Об этом говорят данные последнего отчета аналитической компании IHS, ведущего источника информации в ключевых областях, определяющих развитие мировой экономики.

Ожидается, что объем продаж ультразвукового оборудования в Китае к 2017 г. достигнет 1,5 млрд долларов, что на 65% больше показателя 2012 г. — 908,8 млн долларов. Важной вехой станет нынешний год: отрасль выходит на новый рубеж — миллиард долларов, и нет никаких сомнений, что она продолжит стремительно развиваться, по меньшей мере, на протяжении горизонта прогнозирования.

Важнейшим стимулом для развития ультразвукового рынка страны стала реформа здравоохранения, которую китайское правительство провело в 2012 г., — говорит Бенджамин Ню, аналитик IHS, специализирующийся на диагностической визуализации, и автор отчета «Китайский рынок оборудования для ультразвуковой визуализации — 2013» («The Chinese Market for Ultrasound Imaging Equipment — 2013 Edition»). — Росту рынка способствуют и планы создать новую сеть уездных больниц второго уровня и обновить ультразвуковую аппаратуру больниц третьего уровня в крупных городах, — эти меры обеспечат ежегодное увеличение продаж на 10% в течение ближайших четырех лет.

Еще один ключевой показатель развития рынка — изменение ассортимента. До сих пор реформы в области здравоохранения были направлены главным образом на оснащение сельских больниц недорогими ультразвуковыми сканерами с базовым функционалом. Однако теперь планируется улучшить медицинское обслуживание в уездах, а для этого нужно оснастить их оборудованием более высокого уровня. Ожидается, что объем продаж в сегментах оборудования среднего, высшего и премиум-класса в 2012-2015 гг. будет ежегодно увеличиваться на 15-25%.

Должен измениться и подход к применению ультразвука в медицинских учреждениях Китая. В настоящее время почти во всех больницах страны есть специализированное отделение, где проводятся все УЗИ. Это же отделение закупает необходимое оборудование. Это резко отличается от практики большинства развитых стран, где ультразвук регулярно используется более чем в 20 отделениях разного профиля. Но хотя пока Китай отстает в применении ультразвука, составители отчета считают, что за ближайшую пятилетку, которая началась в 2012 г., ситуация изменится радикально.

В будущем спрос на применение ультразвука для решения различных клинических задач за пределами ультразвукового отделения будет стремительно расти, — говорит Ню. — Ультразвуковые сканеры будут все шире использоваться в хирургии, отделениях неотложной помощи и палатах интенсивной терапии, тем более выбор компактных специализированных систем растет. При этом ограничивающим фактором в краткосрочном и среднесрочном аспекте станет нехватка специалистов, умеющих пользоваться таким оборудованием, поэтому традиционные УЗ отделения не утратят своего значения.

Все эти факторы — государственные капиталовложения, растущее разнообразие подходов к применению оборудования и изменение его ассортимента — обеспечат устойчивый рост производства ультразвуковой аппаратуры в Китае. Повышение качества медицинского обслуживания в сельской местности и городских массивах тоже благоприятствует развитию рынка.

Поэтому по темпам роста продаж ультразвуковой аппаратуры Китай будет заметно опережать другие регионы мира, где ежегодный показатель прироста за тот же период едва ли превысит 5%. Многие представители отрасли считают, что реформа здравоохранения 2012 г. закладывает фундамент для дальнейшего наращивания капиталовложений, и возможно недалек тот день, когда Китай, второй по величине ультразвуковой рынок после США, станет крупнейшим в мире.