Hewlett-Packard выходит на первое место на международном ультразвуковом рынке

, по данным Klein Biomedical Consultants

В независимом отчете, опубликованном аналитической фирмой Klein Biomedical Consultants, которая базируется в Нью-Йорке, компания Hewlett-Packard названа ведущим поставщиком аппаратуры для ультразвуковой диагностики в 1998 году. HP превзошла конкурентов по совокупным показателям продаж оборудования и услуг и стала первой компанией на мировом рынке ультразвука, валовой доход которой превысил 500 млн долларов.

Выйти на первое место в рейтинге Hewlett-Packard помогли лидирующие позиции в сфере УЗИ сердечно-сосудистой системы и растущая популярность УЗ сканера ImagePoint, первой универсальной диагностической системы компании, созданной в 1996 году. На сегодняшний день компания продала более 2000 таких аппаратов. В 1997 году компания начала выпуск ультразвукового сканера для исследования сердечно-сосудистой системы — SONOS 5500, и уже успела реализовать более 3000 единиц этого прибора. Кроме этого Hewlett-Packard является ведущим поставщиком IT решений для управления информацией в отделении ультразвуковой диагностики.

Hewlett-Packard SONOS 550
SONOS 550
Hewlett-Packard
Hewlett-Packard
Hewlett-Packard ImagePoint
ImagePoint

Секрет успеха и стимул для роста нашей компании — внимание к потребностям заказчиков и поставка инновационных решений, которые удовлетворяют эти потребности, — говорит Грег Петрас, генеральный менеджер отдела систем для диагностической визуализации HP. — Наше главное конкурентное преимущество — передовые технологии в сочетании с высоким уровнем сервисной поддержки.

Уже пять лет подряд, включая 1998 год, HP выходит на первое место среди производителей ультразвуковой аппаратуры для УЗИ сердечно-сосудистой системы по данным опроса, в котором участвовало около 1000 медицинских учреждений. Этот опрос провела аналитическая компания International Marketing Ventures с центральным офисом в Гринбелте, штат Мэриленд.

В отчете Klein отмечается, что рынок США последовательно растет четвертый год, и его обороты увеличились на 10%. Расширяются и крупнейшие сегменты американского рынка, — кардиологический вырос более чем на 13%, а радиологический — на 11%.

Можно определенно сказать, что спад на ультразвуковом рынке, который имел место в начале 90-х, подошел к концу, — говорит Харви Кляйн, президент Klein Biomedical Consultants. — Хотя темпы роста в 1997 году были выше, чем в 1998, оздоровление рынка налицо.

Опубликованный в 1998 году отчет Klein Biomedical Consultants, посвященный индустрии ультразвуковой диагностики, — «Проблемы и возможности в новом тысячелетии» («Challenges & Opportunities in the New Millennium»), — это независимое многоклиентное исследование. Его составители проанализировали динамику отрасли, используя данные производителей о продажах и доходах и сведения о закупке оборудования, полученные от медицинских учреждений и организаций системы здравоохранения.

Medical Products Group — подразделение Hewlett-Packard

Medical Products Group — мировой лидер в сфере разработки информационных решений, технологий клинических измерений и диагностики, а также оказания услуг учреждениям здравоохранения. В штате подразделения работает 5400 человек, а его объемы продаж в 1998 году составили более 1,3 млрд долларов.

Hewlett-Packard занимает ведущие позиции в области мониторинга состояния пациентов в интенсивной терапии, УЗИ сердечно-сосудистой системы и создания информационных систем для реанимации и неотложной помощи. Компания разрабатывает новые технологии диагностики на месте оказания медицинской помощи и инструменты прогнозирования. HP — один из членов-учредителей CCOW и Andover Working Group. Эти организации контролируют разработку стандартов, которые обеспечивают операционную совместимость клинических приложений.

О компании Hewlett-Packard

Компания Hewlett-Packard — производитель аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей. Компания поставляет решения в области IT-инфраструктуры, вычислительные системы и средства вывода изображений, и оказывает сервисную поддержку пользователям, помогая в полной мере использовать возможности интернета и цифровой коммуникации.

В 1998 году объем продаж HP в компьютерном сегменте рынка составил 39,5 млрд долларов. Hewlett-Packard планирует создать новую компанию на базе подразделений, занимающихся промышленными измерениями и испытаниями, полупроводниковыми изделиями, химическим анализом и разработками в области здравоохранения. В 1998 году эти подразделения принесли HP доход в 7,6 млрд долларов. Занимая лидирующие позиции во многих сегментах рынка, новая компания сосредоточится на таких направлениях, как средства связи и медико-биологические исследования.

В подразделениях Hewlett-Packard, расположенных в разных странах, работает 123 000 человек. Суммарный доход компании в 1998 финансовом году составил 47,1 млрд долларов.