Обзор поглощений за 2013 год от GlobalData

, GlobalData

GlobalData Крупные сделки, которые заключались на рынке ультразвукового оборудования в 2013 г., будут стимулировать дальнейшее развитие данной сферы в 2014 г. Растущий спрос на этом рынке, который раньше считался консервативным с технологической точки зрения, стимулирует появление инноваций, говорит аналитик исследовательской и консалтинговой компании GlobalData.

По мнению аналитика GlobalData Нихарики Мидха, которая изучает вопросы диагностической визуализации, сделки на рынке аппаратуры для ультразвуковой диагностики имеют определенную тенденцию. Большая часть слияний и поглощений приводит к диверсификации портфеля продуктов, что позволяет компаниям расширить предложения в разных ценовых сегментах.

Яркий пример тому — приобретение канадской Ultrasonix компанией Analogic Corporation. Эта сделка дала Analogic возможность расширить портфель ультразвуковых продуктов, выпускаемых под брендом BK Medical, — говорит Мидха. — Analogic заплатила за Ultrasonix 83 миллиона долларов, и эта сделка свидетельствует о стремлении первой увеличить свою долю рынка, продавая системы разных ценовых категорий.

Не остановившись на этом, в октябре 2013 г. Analogic и приобрела контрольный пакет акций PocketSonics, продолжая наращивать ассортимент ультразвуковых сканеров, применяемых в месте оказания медицинской помощи. В GlobalData ожидают, что в следующем финансовом году Analogic упрочит свои позиции в ультразвуковом сегменте, поскольку системы для УЗИ в месте оказания медицинской помощи и недорогая аппаратура будут пользоваться большим спросом. Уже в 2013 финансовом году 27% доходов компании приходится на ультразвуковой бизнес.

Еще одной крупной сделкой стало поглощение Zonare Medical Systems китайским производителем ультразвукового оборудования Mindray. Сумма сделки составила 102 миллиона долларов. Это приобретение позволит Mindray захватить долю ультразвукового рынка в верхнем ценовом сегменте и со временем упрочить свои позиции в развитых странах, где эта компания пока отстает от других участников рынка.

В конце года компания Konica Minolta приобрела ультразвуковое подразделение Panasonic Healthcare. Konica Minolta, которая давно искала возможности выйти на этот рынок, начала выпуск портативной ультразвуковой системы в декабре 2013, а в январе 2014 г. портфель ее продуктов пополнили разработки Panasonic Healthcare.

Мы полагаем, что подобные сделки будут заключаться и в 2014 г. Поглощая мелкие компании, крупные фирмы расширяют свой ассортимент за счет инновационных разработок, которые превосходят существующие продукты, — говорит Мидха. — В настоящее время ультразвуковая диагностика является одним из самых распространенных и перспективных методов медицинской визуализации, и поглощения дают крупным компаниям возможность расширить свое присутствие на рынке, а новым участникам — выйти на него.