К 2015 г. объем мирового рынка УЗИ сканеров достигнет $6,2 млрд.

, Health Imaging

Global Industry Analysts (GIA) Увеличение расходов на здравоохранение, инновационные продукты и развитие новых технологий — вот лишь некоторые факторы, стимулирующие рост глобального рынка медицинского ультразвукового оборудования, объем которого в 2015 г. достигнет 6,2 млрд. долларов, говорится в отчете компании Global Industry Analysts (GIA), специализирующейся на исследованиях рынка.

В настоящее время аппаратура для ультразвуковых исследований, которые начали применяться в качестве метода диагностики в 1950-е гг., составляет крупнейшую долю рынка оборудования для медицинской визуализации. Развитие новых технологий, позволяющих проводить исследования в режимах 3D и 4D, привело к созданию УЗИ оборудования, которое повышает качество изображений и эффективность диагностики и лечения, отмечается в отчете GIA.

Еще одна явная тенденция на данном рынке — миниатюризация ультразвуковой аппаратуры и все более широкое использование электронных компонентов. По прогнозам GIA рынок портативных ультразвуковых систем будет стремительно расширяться, поскольку такие приборы, компактные, экономичные и простые в эксплуатации, повышают маневренность при оказании медицинской помощи.

В GIA считают, что наиболее динамично развивающимся сегментом рынка является УЗИ сканеры для кардиологии, — ожидается, что в 2010 г. доходы в данной сфере достигнут в США 684 млн. долларов.

При этом в отчете отмечается, что в целом рынок ультразвукового оборудования США близок к насыщению. Его оживляет главным образом потребность в замене устаревшего оборудования и переход на новые передовые технологии. Спрос на УЗИ системы в Европе в значительной мере определяется их стоимостью. Крупнейшими европейскими рынками являются Германия, Франция и Великобритания, — на них приходится около 65% общего объема продаж.

Хотя инфраструктура здравоохранения в большинстве стран Азиатско-Тихоокеанского региона развита не в полной мере, растущие темпы роста развивающихся стран позволяют надеяться на крупные инвестиции в медицинские учреждения, а это должно повысить спрос на ультразвуковое оборудование, считают эксперты GIA.

По данным GIA около 80% мирового рынка принадлежит ведущим производителям УЗИ сканеров — Philips Healthcare, Siemens Healthcare, GE Healthcare и Toshiba Medical Systems.