УЗИ: обзор отрасли по США

, Регина Тан, DOTmed Business News

DOTmed Ультразвук проделал длинный путь в области медицинской диагностики и сегодня занимает важное место в системе здравоохранения. Сфера его применения постоянно расширяется. Современная УЗИ диагностика — это уже не просто инструмент для наблюдения беременности. В комплексе с другими методами УЗИ позволяет получить более полное представление о состоянии здоровья пациента. Однако это не означает, что все задачи решены и трудности остались в прошлом.

Несмотря на преимущества УЗИ как недорогого неинвазивного и простого в использовании метода, он испытывает конкуренцию со стороны других более новых средств диагностической визуализации — КТ, МРТ и ПЭТ. На перспективах использования и развития УЗИ сказываются и другие факторы, в частности объемы страхового возмещения в рамках программ медицинского страхования и все более острая борьба за доходы пациентов.

По прогнозам американского бюро трудовой статистики к 2016 г. число специалистов ультразвуковой диагностики увеличится на 19%. Хотя высокая стоимость отдельных видов оборудования и длительность процессов сертификации новых методов УЗИ могут замедлить развитие данной сферы, ожидаемый рост занятости для сонографистов в США будет «выше среднего», — такой приток людей в отрасль говорит о её неплохих перспективах.

Объем ультразвукового рынка США составляет сейчас 1,3 млрд. долларов, не считая поступлений от технического обслуживания клиентов», — говорит Харви Кляйн, президент консалтинговой фирмы Klein Biomedical Consultants, Inc., (KBC) в Нью-Йорке, которая специализируется на стратегическом маркетинге в сфере ультразвуковой диагностической визуализации. Доктор Кляйн занимается оценкой перспектив развития отрасли, используя знания и навыки, приобретенные в университете, а также во время работы на Уолл-стрит и лоббистской деятельности.

Лидерами ультразвукового рынка в целом являются Philips и GE Healthcare, — говорит Кляйн. — Ведущие позиции в сегменте портативного и настольного ультразвукового оборудования занимают Sonosite и GE Healthcare.

Что касается технического обслуживания, стандартные сервисные соглашения и гарантийные обязательства обычно предусматривают гарантию на комплектующие и сервис в течение года, — в дальнейшем такие соглашения могут продлеваться. Запасные части поставляются фирмами-изготовителями комплектного оборудования, например, Philips, GE, Siemens или Toshiba, или независимыми обслуживающими организациями. Последние занимаются продажей новых или восстановленных комплектующих и оборудования, а также заключает договоры на послегарантийное техническое обслуживание УЗИ аппаратуры.

В настоящее время рост ультразвукового рынка в целом приостановился, — замечает Кляйн. — Прошедший 2008 год был бы довольно удачным, если бы не четвертый квартал (особенно декабрь). По-видимому, эта тенденция продолжится и в 2009 г. Вопрос в том, будет ли восстановление рынка быстрым или медленным. Скорей всего нас ждет медленный вариант, причина тому — неудовлетворенный спрос и необходимость замены устаревших систем. Когда люди вновь примутся тратить деньги, больницы и частнопрактикующие врачи начнут вкладывать средства в оборудование.

Еще одна проблема — это перспективы системы здравоохранения в целом, будет ли она национализирована или нет, — размышляет Кляйн. — Ставки страхового возмещения затрат на УЗИ продолжают снижаться почти повсеместно. Это может привести к тому, что объединения врачей начнут лоббировать повышение ставок.

Другие эксперты по ультразвуковому оборудованию согласны с такой оценкой, но воспринимают ее с определенной долей скепсиса.

По всей вероятности состояние ультразвукового рынка будет определяться общей ситуацией в экономике, а это означает, что в следующем году он будет достаточно вялым, — считает Дэвид Фортни, генеральный менеджер Siemens Healthcare по маркетингу оборудования для медицинской визуализации в США.

Разумеется, никто не знает точного ответа, но мы настроены оптимистично. Я убежден, что этот рынок восстановится быстрее прочих, поскольку оборудование для УЗИ дешевле и мобильнее аппаратуры для других методов диагностической визуализации, — замечает Фортни.

По данным отчета InMedica о глобальном ультразвуковом рынке, экономический спад благоприятствует развитию сегмента недорогих УЗИ сканеров на тележках, — максимальный рост наблюдается в среднем ценовом сегменте, а в нижнем ценовом сегменте ожидаются темпы роста выше обычного. InMedica, которая специализируется на исследованиях в медицинской сфере, является подразделением компании IMS Research, занимающейся исследованиями рынка высокотехнологичного оборудования. Центральный офис компании находится в Веллингборо, Великобритания.

InMedica прогнозирует устойчивый рост объемов продаж ультразвукового оборудования на мировом рынке, — по мнению экспертов, в 2012 г. они превысят 6 млрд. долларов. Кроме того в отчете компании говорится, что повышение качества и расширение функциональных возможностей недорогих УЗИ сканеров поможет стабилизировать цены на рынке, который отличается достаточно острой ценовой конкуренцией.

Основные тенденции развития ультразвукового рынка

Актуальной тенденцией остается все более широкое распространение портативного УЗИ оборудования, в том числе, переносных устройств.

УЗИ сканеры становятся компактными и более надежными, — пишет Кет Рубенстайн, старший вице-президент по продажам и маркетингу MedPro Imaging, Inc. Компания, которая поставляет на рынок портативные устройства — новые или восстановленные, — извлекая максимум из их возможностей, делает весьма выгодное предложение конечному потребителю,— считает он. — Если в прошлом году новая система премиум-класса стоила больше 100 тыс. долларов, теперь ее можно приобрести менее чем за 80 тысяч, ощутимо снизив затраты на оснащение отделения современным оборудованием.

Philips представила рынку три новых ультразвуковых аппарата: HD9 с возможностью работы в режимах 3D/4D при обследовании женщин, CX50 CompactXtreme для эхокардиографии и многофункциональный HD15. Все они оснащены датчиками на базе пьезокристаллов PureWave, которые позволяют получать изображения высокой четкости. В верхнем ценовом сегменте данные системы стоят от $130 000 до $210 000, а в нижнем — от $30 000 до $70 000.

УЗИ сканер Philips HD9
Philips HD9
УЗИ сканер Philips CX50 CompactXtreme
Philips CX50 CompactXtreme
УЗИ сканер Philips HD15
Philips HD15

Особого упоминания заслуживают компактные размеры Philips CX50 CompactXtreme, — этот небольшой УЗИ аппарат можно установить на тележку, перенести вручную или упаковать в специальный кейс для транспортировки на большие расстояния. Это удобство перемещения отражает общую тенденцию в индустрии ультразвукового оборудования, — участники данного рынка отмечают, что спрос на переносные устройства велик и будет расти несмотря на спад в экономике.

Производители ультразвукового оборудования стремятся удовлетворить растущий спрос на портативные устройства.

Еще одной тенденцией, по нашему мнению, будет рост популярности продуктов, оснащенных функциями клинической диагностики, например, современными приложениями для кардиологии (контроль движения миокарда в режиме 3D), которые позволяют взглянуть на изображение и быстро поставить точный диагноз, — говорит Билл Кенни, менеджер по продукции на территории США, Toshiba America Medical Systems, Inc., Тастин, Калифорния. Кенни проработал в ультразвуковой индустрии 22 года и успел повидать немало разных тенденций. — Вместо того чтобы приобретать два отдельных аппарата, заказчик покупает продукт премиум-класса и получает все возможные преимущества.

Сегодня в числе прочих продуктов Toshiba предлагает УЗИ сканеры Aplio и Artida стоимостью от $220 000 до $280 000. Эксклюзивная технология выявления очагов кальцификации дает возможность использовать Aplio при биопсии молочной железы под контролем УЗИ. Artida, оснащенный функцией 3D Wall Motion Tracking (отслеживание движения миокарда в трехмерном режиме), позволяет оценить функциональное состояние миокарда, что повышает достоверность диагностики.

УЗИ сканер Toshiba Aplio XG
Toshiba Aplio XG
УЗИ сканер Toshiba Artida
Toshiba Artida

Ключевые проблемы — это производительность и эффективность: способность сделать больше с меньшими временными затратами, — говорит Том Сайлер, генеральный менеджер Ambassador Medical. Компания Ambassador Medical специализируется на продаже восстановленного оборудования, датчиков и комплектующих для УЗИ диагностики. — В определенных ситуациях ультразвук может использоваться в качестве второго метода диагностики. К примеру, новый ультразвуковой сканер LOGIQ E9, созданный GE Healthcare, позволяет объединить в реальном времени ультразвуковые изображения и снимки, полученные с помощью КТ или МРТ.

Таким образом, преимущество многофункциональных УЗИ сканеров, в частности Philips HD15 и GE LOGIQ E9, заключается в том, что они помогают снизить капитальные затраты. Универсальные сканеры могут применяться в самых разных сферах — при исследовании органов брюшной полости, молочных желез и сосудов, а также в педиатрии, при оказании неотложной помощи и анестезии.

Заслуживают упоминания и два многофункциональных сканера Siemens — ACUSON S2000 и ACUSON SC2000 Volume, — их стоимость составляет от $130 000 до $170 000. Система ACUSON S2000 оснащена функцией эластографии, которая представляет собой технологию оценки и сравнения эластичности разных участков ткани. Сегодня это одна из функций ультразвуковых систем, которые пользуются высоким спросом. Система ACUSON SC2000 позволяет получать объемные изображения, работать в 2D M-режиме и режимах спектрального и цветового допплера.

УЗИ сканер LOGIQ E9
GE LOGIQ E9
УЗИ сканер ACUSON S2000
Siemens ACUSON S2000
УЗИ сканер ACUSON SC2000 Volume
Siemens ACUSON SC2000 Volume

Руководители отделов сбыта независимых обслуживающих организаций, которые продают восстановленное оборудование, — одной из таких компаний является Echoserve в Голдене, Колорадо, — согласны с мнением Кенни.

Продажи подержанного оборудования делают дорогие системы более доступными для небольших клиник и частнопрактикующих врачей, — говорят Лайл Массман, вице-президент по продажам, и Джон Бэрд, вице-президент по маркетингу и коммерческому развитию Echoserve. — Ультразвук укрепляет свои позиции в сфере неотложной медицинской помощи, но уступает территорию КТ в кардиодиагностике и исследованиях органов брюшной полости, — считают они.

Огромной популярностью пользуются новые модели портативного оборудования и дорогие ультразвуковые аппараты, — пишет Джонатан Эймс, директор по маркетингу CardioVascular Sales, независимой обслуживающей организации, которая продает восстановленные ультразвуковые системы. — За последние несколько месяцев объемы продаж в сегменте подержанного оборудования выросли на 50%. Кроме того, все большее распространение получает УЗ оборудование для исследования опорно-двигательного аппарата и эндокринологии.

Еще одна тенденция — это широкое применение УЗИ сканеров с функциями 3D/4D визуализации в акушерстве и для наблюдения за состоянием матери и плода в период беременности, — говорит Кет Рубенстайн из MedPro Imaging, Inc. — Помимо этого, наблюдается прогресс в технологии объединения изображений КТ, МРТ и УЗИ.

Ламар Гейл, президент Gale Medical, компании, которая занимается перепродажей ультразвукового оборудования, предсказывает массовый переход с аналоговых систем на оборудование, поддерживающее стандарт DICOM. Все больший процент заказчиков хочет получать изображения в цифровом формате, — говорит Гейл. — Поскольку население США стареет, потребность в такой технологии становится все более острой. Единственная проблема заключается в “давлении цен”: у людей просто нет таких денег… Поэтому мы видим, что те, кто работает со старым оборудованием, стараются продлить срок его службы.

В целом на рынке подержанного ультразвукового оборудования можно купить аппаратуру и комплектующие за 30-50% первоначальной стоимости, — цены на оборудование колеблются в диапазоне от $2000 до $100 000, а на комплектующие — от $100 до $20 000. Договоры о техническом обслуживании заключаются обычно на срок от года до пяти лет. Гарантийный срок на комплектующие, изначально равный месяцу, может быть продлен до года.

В период экономического спада больницы и частнопрактикующие врачи ищут возможности продлить срок службы имеющегося оборудования, покупая новые или восстановленные комплектующие или заключая долгосрочные договоры о техническом обслуживании, чтобы избежать крупных капитальных затрат. Приобретение портативных устройств и многофункциональных сканеров — один из дополнительных способов сэкономить средства. Такая реакция потребителей на изменения в экономике — необходимое условие выживания на сегодняшнем рынке ультразвукового оборудования.