Рынок портативных УЗИ сканеров США — проблемы и возможности 2011

, Дебора Абрамс Каплан, UBM Medica

KLAS Сфера применения портативного и малогабаритного ультразвукового оборудования расширяется, а сканеры становятся более компактными, эффективными и гибкими. По данным отчета аналитической фирмы Klein Biomedical Consultants, опубликованного в феврале 2011 года, данный сегмент рынка развивается быстрее рынка ультразвукового оборудования в целом.

Продажи компактных ультразвуковых систем в США в 2010 г. составили $276 миллионов, что на 21% выше, чем в предыдущем году, и ожидается, что в перспективе их рост продолжится, говорится в отчете «Рынок компактного ультразвукового оборудования в США: проблемы и возможности — 2010» («The U.S. Market for Compact Ultrasound Systems: Challenges & Opportunities — 2010»). Малогабаритное оборудование продолжает оставаться крупнейшим сегментом рынка ультразвуковой аппаратуры в США, — отмечает Харви Кляйн, доктор философии, известный специалист-аналитик отрасли.

Одна из проблем применительно к компактному ультразвуковому оборудованию заключается в разбивке продуктов на категории. Такие понятия как портативный, применяемый в месте оказания медицинской помощи, настольный, переносной, карманный, гибридный, устанавливаемый на тележке определяются разными людьми по-разному. Кроме того, некоторые виды оборудования можно отнести сразу к нескольким категориям.

Хотя многие называют такое оборудование портативным, это понятие тоже может ввести в заблуждение, поскольку слово «портативный» обозначает устройства, которые устанавливаются на тележке или являются переносными. Дебора Левин, доктор медицины, профессор радиологии Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), говорит, что ее подразделение периодически перемещает свою полноразмерную ультразвуковую систему в отделение интенсивной терапии новорожденных, реанимационный блок или другие подразделения для обследования пациентов. Данный УЗИ аппарат оснащен колесами и двигателем, что облегчает его транспортировку.

Мы думали о приобретении более компактных устройств, — рассказывает она, но порой настольный УЗИ сканер не позволяет произвести полный спектр исследований, которые требуются пациентам отделения интенсивной терапии. Нужно, чтобы портативное оборудование позволяло проводить все необходимые исследования.

Согласно отчету Klein к портативным звуковым системам относятся те, которые весят не более 14 фунтов (около 6,5 кг), в том числе переносные, карманные и настольные приборы.

Однако не все используют в качестве критерия вес. Кристофер Л. Мур, доктор медицины, ассистент-профессор отделения неотложной помощи медицинской школы Йельского университета (Yale University School of Medicine), разбил компактные УЗ системы на три группы: устанавливаемые на тележках, размером с ноутбук и карманные. Он подчеркивает, что многие переносные системы чаще всего устанавливаются на тележки.

Ультразвук применяется в различных сферах для решения широкого спектра задач, в том числе ультразвук широко используется для контроля сосудистого доступа при проведении различных манипуляций. Также, помимо таких широко известных сфер применения, как кардиология, акушерство и гинекология, возможностям данного метода отдают должное и специалисты в других областях. При проведении анестезии ультразвуковое оборудование помогает успешно контролировать введение препаратов, а в офтальмологии врачи применяют ультразвук для получения доступа к роговице и сетчатке. Урологи используют его для исследования почек, мочевого пузыря и предстательной железы, а дерматологи — для исследования патологических изменений и опухолей кожи.

В первую очередь компактное ультразвуковое оборудование в США приобретают специалисты в пяти областях, на которые приходится 66% рынка, — по данным отчета Klein, это радиология/сосудистая медицина, неотложная медицинская помощь, кардиология, анестезиология и ортопедия.

С уменьшением габаритов УЗ систем их популярность растет. В отчете отмечается, что объемы продаж карманных систем в 2015 г. достигнут $78 миллионов.

Портативный карманный УЗИ сканер Vscan от GE Healthcare
GE Vscan

Глубокое впечатление на доктора Мура произвел миниатюрный УЗИ сканер Vscan, созданный GE Healthcare. Он говорит, что его отделение приобрело этот прибор. Vscan, разработанный GE, пожалуй, самый популярный карманный УЗИ аппарат, — считает он. — Качество изображений при таких размерах прибора поражает меня. Он не заменит системы на тележках, особенно при проведении комплексных исследований, но этот невесомый прибор можно носить в кармане всю смену.

Врачи размышляют, как использовать переносные сканеры оптимальным образом, учитывая при этом их недостатки. Мур говорит, что хотя Vscan может записывать изображения, он не позволяет сохранять их вместе с информацией о пациенте, в то время как другие приборы сохраняют их вместе с номером медицинской карты и идентификационным номером пациента. Он отмечает, что карманный сканер Vscan нынешнего поколения не поддерживает беспроводную передачу данных и не позволяет архивировать изображения, что важно для специализированной диагностики и необходимо для выставления счетов. Поэтому вопрос состоит в том, будет ли использоваться прибор такого рода как стетоскоп, а не как инструмент комплексной диагностической визуализации.

Данные могут загружаться вручную, но отсутствие беспроводной передачи данных снижает эффективность прибора. Мур говорит, что для выставления счета за исследование с помощью Vscan, он вынужден разместить заявку в информационной системе больницы, загрузить и заархивировать соответствующее изображение, а затем сформировать и распечатать отчет.

Мы делаем это при проведении исследований, стоимость которых возмещается страховыми компаниями, например, при применении протокола FAST [проверка наличия интраперитонеальной или перикардиальной жидкости], — говорит он. Однако возможно в перспективе при проведении обследования с помощью Vscan и тому подобных карманных устройств врач будет документировать лишь интерпретацию полученных результатов как часть физикального обследования, не архивируя изображения и не выставляя отдельный счет за данную процедуру.

Новые компактные УЗИ сканеры большего размера оснащены функцией беспроводной передачи данных, что позволяет пересылать полученные изображения в систему PACS, и в отделении неотложной помощи, где работает Мур, используют эту возможность.

Еще одно изменение УЗ систем для применения в месте оказания медицинской помощи состоит в том, что многие программы позволяют получать динамические изображения и анимационные последовательности, которые представляют собой не статичные изображения, а видеоролики продолжительностью 3-5 секунд. Возможности систем PACS обрабатывать такие изображения расширяются, чему способствует снижение затрат на хранение информации. Интерпретировать статичное ультразвуковое изображение очень сложно, — говорит Мур, добавляя, что делая выводы на основе динамических изображений, сонографисты часто сохраняют статичные изображения для радиологов. При этом, поскольку нередко трактовка статичных изображений сопряжена с немалыми трудностями, радиологу приходится прислушиваться к мнению сонографиста.

Разные потребности, разные подходы к применению

Врач или медицинское учреждение, использующие ультразвук, должны выбрать систему с учетом особенностей обслуживания определенного контингента пациентов. К примеру, радиологическое отделение, которое обследует множество пациентов и использует УЗИ для решения широкого спектра диагностических задач, как правило, имеет в своем распоряжении систему премиум-класса с множеством различных датчиков, говорит Левин. При этом в блоке интенсивной терапии зачастую достаточно УЗИ аппарата, который позволяет выявить жидкость в плевральной полости или проконтролировать установку катетера в вену, поэтому здесь вполне уместен портативный сканер размером с ноутбук, который позволяет получать изображения требуемого качества. Чтобы выбрать подходящую УЗ систему, вы должны знать свой контингент пациентов и характер проводимых исследований, — говорит она.

При выборе нового ультразвукового сканера Левин рекомендует не только поинтересоваться мнением коллег, но и попросить торгового представителя дать вам возможность опробовать сканер в течение нескольких дней. Вы должны учитывать условия работы, состав пациентов и характер типовых исследований. Убедитесь, что новый аппарат позволяет делать все, что вам нужно. Разные сканеры оснащены разным программным обеспечением с заранее заданным уровнем контрастности, разрешения и массы других параметров для разных видов исследований, разных датчиков и пациентов с разными типами телосложения. Следует убедиться, что возможности аппарата и датчиков соответствуют вашим ожиданиям.

Важность размеров

Размеры и разрешение экрана тоже являются важными характеристиками ультразвукового аппарата. Левин говорит, что если вы изучаете рентгеновский снимок или маммограмму, вам необходим экран с высоким разрешением, поскольку вас интересуют мелкие очаги патологических изменений. Для работы с ультразвуком нужен экран с разрешением 256 x 256 или 512 x 512. Если экран слишком мал, вам будет трудно разглядеть детали изображения, а при увеличении его резкость падает. Левин говорит, что хотя она почти не работала с карманными УЗИ сканерами, те, что имеют габариты ноутбука, вполне устраивают ее качеством изображений.

По мнению Мура, качество изображений, которые выводятся на экран Vscan, вполне удовлетворительно для его размеров, поскольку специалист изучает их в одиночку. Карманные УЗИ сканеры удобны для исследований, но не слишком хороши для обучения других, — говорит он. — Для этого больше подходит система, установленная на тележке, хотя карманный сканер нередко идеален для простых исследований технически несложных пациентов — в частности худощавых людей.

И хотя небольшие размеры и портативность некоторых ультразвуковых сканеров бывают весьма полезны в ограниченном пространстве, меньше — не всегда лучше. В отрасли распространено заблуждение, что при оказании неотложной помощи меньше значит лучше, — говорит Мур. Хотя размеры имеют значение, существует несколько очень хороших систем на тележках. Кроме того в большинстве случаев даже переносные системы устанавливаются на тележки. Когда вы приносите систему в отделение, вам попросту некуда ее поставить. Поэтому обычно в отделении неотложной помощи и в блоке интенсивной терапии удобнее работать с системами на тележках.

Некоторые компактные УЗИ сканеры, подобные разработанному компанией Zonare Medical Systems Inc., обеспечивают качество изображений, сравнимое с полноразмерными системами, говорит Мур. Хотя переносной сканер Zonare можно снять с тележки, в большинстве случаев он используется вместе с тележкой. Я всегда использую его только таким образом. Тележка оснащена экраном большего размера и позволяет подключиться к монитору, который виден каждому.

По мере уменьшения габаритов УЗ оборудования и повышения качества изображений, его использование будет расширяться, особенно в отдаленных районах. Ультразвук будет применяться на горе Эверест. Он используется на космической станции. Он все шире применяется в регионах с ограниченными ресурсами в развивающихся странах, — говорит Мур. С помощью неправительственной организации Nyaya Health мы отправили переносной УЗИ аппарат GE в Непал. Мы располагаем технологией, которая обеспечивает дистанционный контроль качества изображений этой аппаратуры через Интернет.