Сверхскоростной допплер от SuperSonic

, Диана Брэдли, DOTmed
Мишель Дебен представляет УЗИ сканер SuperSonic Aixplorer с технологией UltraFast на RSNA 2011
SuperSonic Aixplorer

Компания SuperSonic Imagine, производитель ультразвукового оборудования, продемонстрировала свое последнее достижение — сверхскоростной допплер (UltraFast Doppler) — на конференции Радиологического общества Северной Америки (RSNA 2011) в Чикаго.

«UltraFast — это подлинный прорыв в сфере ультразвуковой диагностики за истекшие двадцать лет, — считает Мишель Дебен, директор SuperSonic по международному маркетингу. — Речь идет не о технологических излишествах, а о настоящем перевороте».

Применение технологии UltraFast на базе Aixplorer, многофункциональной УЗИ системы, прошедшей сертификацию FDA, объединяет цветовое допплеровское картирование и режим импульсно-волнового допплера, которые до сих пор использовались раздельно, причем каждое исследование занимало до 40 минут.

«Объединив цветовое допплеровское картирование с импульсным допплеровским режимом с помощью технологии UltraFast, мы можем определять пиковую скорость в считанные секунды — практически мгновенно, — говорит Дебен. — Это в десять раз быстрее традиционного цветового допплера, что является крупнейшим достижением в диагностической визуализации».

При этом UltraFast также позволяет полностью получать количественные данные допплера по всей палитре, давая возможность после исследования генерировать спектр импульсно-волнового допплера из разных точек на одном изображении.

«Впервые мы имеем возможность сравнивать одновременно три клапана во время одного сердечного цикла, — отмечает Дебен. — Импульсно-волновой допплер на сегодняшний день позволяет нам наблюдать лишь за одним клапаном в конкретный момент времени. Это феномен, неизвестный ранее».

Основные преимущества, которые дает UltraFast, — это повышение пропускной способности оборудования, снижение затрат и обследование большего числа пациентов.

«UltraFast — это революция в рабочем процессе, — говорит Дебен. — Данная технология обеспечит колоссальную экономию времени не только сонографистам общего профиля, но и специалистам ангиологических лабораторий».