Philips завершила приобретение Agilent HSG — лидера в производстве УЗИ систем для сердечно-сосудистой диагностики

, UBM Medica

Philips и ATL, Agilent и HP Через десять месяцев после официального заявления — и через целый год после начала переговоров — Royal Philips Electronics приобрела Healthcare Solutions Group, подразделение Agilent Technologies. Официально объединение произошло 1 августа, — позади остался долгий и трудный процесс, который включал достаточно быстрое утверждение сделки регуляторными органами Европы и ее весьма длительное согласование в контрольно-надзорных инстанциях США. По мнению руководства компаний, неопределенность, которая окружала сделку, играла на руку конкурентам Philips и Agilent.

По словам представителей руководства Philips, сделка, по условиям которой было выплачено два миллиарда евро (2 233 млрд. долларов США), привела к созданию крупнейшей в мире компании, специализирующейся на ультразвуковом оборудовании. Но много — не значит достаточно, как заметил Тим Микельсон, генеральный директор нового конгломерата. Компания намерена сосредоточиться на двух основных направлениях — оборудовании для УЗИ диагностики общего назначения и для исследования сердечно-сосудистой системы. Объединив усилия, Agilent и ATL, которая была приобретена Philips в 1998 году, несомненно, будут работать еще более эффективно, чем по отдельности.

Мы хотим функционировать как одна большая компания, но при этом продолжать специализироваться на двух сегментах рынка, — говорит Грег Петрас, новый вице-президент Philips ATL и генеральный менеджер новой компании по вопросам ультразвуковой диагностики сердечно-сосудистой системы. — Мы прекрасно понимаем, что не стоит воспринимать весь мир как заказчика УЗИ аппаратуры одного типа.

У сотрудников компаний Agilent и ATL, которые ранее были конкурентами, было всего 60 дней на то, чтобы познакомиться друг с другом до окончательного оформления соглашения. Хотя полномочные органы Европы одобрили сделку еще в начале этого года, министерство юстиции США воздерживалось от ее утверждения до 30 мая. После этой даты Петрас, ранее вице-президент Agilent и генеральный менеджер ее подразделения Imaging Systems Group, начал организовывать встречи представителей двух компаний.

Проведение таких объединенных совещаний позволило выработать несколько уникальных и неординарных методов обмена информацией и технологическими достижениями для улучшения эксплуатационных качеств наших продуктов, — рассказывает он.

УЗИ сканер ATL HDI 5000
ATL HDI 5000
УЗИ сканер Agilent Sonos 5500
Agilent Sonos 5500

Долгосрочная цель состоит в том, чтобы создать новую высокопроизводительную ультразвуковую платформу на базе технологических достижений обеих компаний. Эта платформа, разработка которой займет около пяти лет, заменит УЗИ сканер HDI 5000, основной продукт ATL, и флагман Agilent — Sonos 5500.

Уже сейчас мы можем поставлять заказчикам продукт (HDI 5000 или Sonos 5500), который, как считают они сами, удовлетворяет их потребности наилучшим образом, — отмечает Петрас. — В долгосрочной перспективе мы дадим возможность пользователям каждой из этих систем перейти на единую платформу.

Эта будущая платформа скорей всего будет функционировать на базе ПК, продолжает он. Системы, предназначенные для ультразвуковых исследований общего назначения и диагностики сердечно-сосудистой системы, будут оснащены соответствующими датчиками и принадлежностями, но основная часть архитектуры — около 70% — будет общей.

Через три-пять лет мы создадим совершенно новую платформу, которая возьмет лучшее у каждой компании, и объединит наши достижения.

Изменятся и нынешние платформы Sonos и HDI. В течение следующего года инженеры ATL и Agilent начнут совместно изучать выпускаемое оборудование с тем, чтобы объединить лучшие характеристики обеих платформ.

В первую очередь мы должны уяснить, что можно позаимствовать друг у друга, чтобы усовершенствовать наши продукты в ближайшее время, — говорит Петрас. — После этого мы обратим свой взгляд в будущее, когда мы сможем создать нечто, способное произвести фурор на рынке.