somo•v INSIGHT – лучшая УЗ система для скрининга молочных желез

, GE Healthcare

Сегодня GE Healthcare сообщила, что при присуждении наград Best in KLAS за 2013 г. система somo•v INSIGHT заняла первое место в категории Women’s Imaging — «Медицинская визуализация для охраны здоровья женщин», о чем свидетельствуют данные отчета Best in KLAS Awards: Medical Equipment & Infrastructure, где названы ведущие поставщики решений и оборудования для медицинской визуализации, автоматизации и инфраструктуры. В этом году представители здравоохранения оценивали более 180 наименований продукции.

somo•v INSIGHT
somo•v INSIGHT

Независимая исследовательская компания KLAS анализирует результаты деятельности фирм-производителей, привлекая к участию тысячи учреждений здравоохранения. Руководители и клинические специалисты из 4500 больниц и 2500 клиник оценивают свыше 750 продуктов и услуг, которые поставляют на рынок более 200 фирм.

Награда Best in KLAS в категории “Медицинская визуализация для охраны здоровья женщин” подтверждает значение somo•v ABUS (Automated Breast Ultrasound) для скрининговых исследований молочных желез с целью выявления рака и для раннего обнаружения злокачественных новообразований у женщин с повышенной плотностью ткани молочных желез. Но прежде всего нас радует то, что эта награда отражает высокую оценку нашей работы пользователями и заказчиками, — говорит Андерс Волд, президент и генеральный директор GE Ultrasound. — Прилагая все усилия для борьбы с раком груди, мы стремимся, чтобы технология ABUS стала доступной широкому кругу поставщиков медицинских услуг и пациентов во всем мире. Нужно сказать, что общая сумма инвестиций GE в разработки в сфере онкологии к 2016 г. достигнет 1 млрд. долларов.

Система somo•v ABUS, созданная на базе патентованной технологии автоматизации ультразвукового исследования, предназначена для скрининговых исследований молочных желез. Уровень чувствительности somo•v ABUS позволяет улучшить выявление злокачественных новообразований на 35,7%, при этом данная система — это единственный УЗ сканер в США, который был одобрен к применению при скрининговом обследовании женщин с повышенной плотностью ткани молочных желез в дополнение к маммографии.

Одно из недавних исследований, проведенных по поручению GE Healthcare с участием Бенгта Йонссона, профессора, специалиста по экономике здравоохранения из Стокгольмской школы экономики, говорит о том, что заболеваемость раком груди растет наряду с уровнем смертности от этого заболевания, которое представляет собой серьезную угрозу для человечества. Повышенная плотность ткани молочных желез не только увеличивает вероятность рака молочной железы в 4-6 раз, но затрудняет выявление злокачественных опухолей с помощью маммографии, что подтверждается многочисленными исследованиями. В New England Journal of Medicine были опубликованы результаты исследования, которое показало, что при обследовании женщин с повышенной плотностью ткани молочных желез чувствительность маммографии снижается на 36-38%. Чем выше плотность ткани, тем ниже точность маммографии как метода диагностики.

Маммография — это самый эффективный инструмент скрининговых исследований для выявления рака молочных желез, однако при обследовании пациенток с повышенной плотностью тканей она работает хуже, считает Марк Инсиарди, радиолог, специалист по исследованию молочных желез из Онкологического центра Канзасского университета (University of Kansas Cancer Center) в Канзас-Сити. (Инсиарди является одним из консультантов GE Healthcare). Для более успешного выявления злокачественных опухолей молочной железы нужны дополнительные скрининговые инструменты, и ABUS — это простой и удобный метод, подтвердивший свою результативность на практике. Он станет весьма полезным дополнительным средством для обнаружения злокачественных новообразований, позволяющим избежать дополнительной лучевой нагрузки.