RSNA 2006: УЗИ аппараты всё лучше и лучше

, HealthImaging

Ультразвуковые технологии находят все более широкое применение, а УЗ оборудование становится все более компактным и мобильным, — сегодня ультразвуковой сканер размером с ноутбук стал обычным делом. Такой прибор можно без труда разместить в небольшом помещении, например, кабинете врача, который занимается частной практикой. Разработка новых программных приложений позволяет специалистам использовать полученные изображения для решения все более обширного перечня задач. Чрезвычайно популярной стала и визуализация в режимах 3D/4D.

Какие новые технологии и расширенные возможности продемонстрируют производители на предстоящей выставке RSNA 2006? Давайте посмотрим.

УЗИ аппараты GE Healthcare

GE Healthcare представит Voluson E8, ультразвуковую систему нового поколения, разработанную для акушерства и гинекологии и оснащенную рядом новых инструментов. В их числе автоматический режим объемной визуализации SonoVCAD, новая технология исследования сердца плода, — после получения стандартного четырехкамерного среза автоматически формируются изображения выносящих трактов желудочков.

Кроме того на конференции RSNA GE продемонстрирует Voluson i, компактный ультразвуковой сканер с возможностью 4D визуализации, предназначенный применения в гинекологии, пренатальной диагностике и других сферах охраны здоровья женщины. Это устройство размером с ноутбук помогает специалистам принимать оперативные диагностические решения в режиме реального времени у постели больного или в любом другом месте.

Экспозиция компании включает и LOGIQ P5. Эта новая мобильная ультразвуковая система, предназначенная для частнопрактикующих врачей, специализированных клиник и больниц общего профиля, оснащена функцией тканеспецифичной визуализации высокого разрешения с подавлением зернистости (HD-SRI) и позволяет работать в режиме многолучевого сложносоставного сканирования (CrossXBeam) и 4D визуализации.

К открытию конференции RSNA компания планирует начать выпуск еще одной системы, LOGIQ i. Этот портативный ультразвуковой сканер обладает возможностями многофункциональной полноразмерной УЗ системы LOGIQ.

УЗИ аппарат GE Voluson E8
GE Voluson E8
УЗИ аппарат GE Voluson i
GE Voluson i
УЗИ сканер GE LOGIQ P5
GE LOGIQ P5
УЗИ сканер GE LOGIQ i
GE LOGIQ i

УЗИ аппараты Medison

Medison America продемонстрирует усовершенствованную версию своего флагмана — ультразвукового аппарата Accuvix XQ. Данная версия, получившая название Prestige Edition, создана на базе, комплекса технологий обработки 3D изображений 3D eXtended Imaging (3D XI), включающего функции, аналогичные КТ и МРТ. К ним относятся Multi-Slice View, Oblique View и VolumeCT.

Multi-Slice View преобразует данные трехмерного сканирования в серию срезов с шагом от 0,5 до 3 мм. Это позволяет пользователю просматривать, анализировать и использовать более подробные данные. Oblique View дает возможность получать срезы объемного изображения в произвольной косой проекции. VolumeCT, объемная ультразвуковая компьютерная томография, — инструмент, который обеспечивает визуальную увязку срезов во фронтальной и аксиальной проекциях в трехмерной среде.

Кроме того Medison представит монохромный УЗИ сканер SonoAce X4. Его ключевые характеристики — функция полноспектрового изображения, синтетическая апертура, тканевая гармоника, динамический диапазон 150 дБ, режим трехмерной реконструкции методом свободной руки, мультипланарная 3D визуализация, высокая скорость сканирования, возможность оптимизации полученных данных после завершения исследования, и технология увеличения сканируемого изображения с высоким разрешением. УЗИ аппарат снабжен отсеками для хранения различных принадлежностей и удобными рукоятками спереди и сзади, а все четыре колеса являются поворотными. К его несомненным преимуществам относятся бесшумный вентилятор, продуманная компоновка клавиатуры и держатели для датчиков. Возможности управления данными включают дисковод CD R(W), поддержку стандарта DICOM, четыре USB порта и флэш-память.

УЗИ аппарат Accuvix XQ
Medison Accuvix XQ
УЗИ сканер Medison SonoAce X4
Medison SonoAce X4

УЗИ аппараты Philips

Philips Medical Systems продемонстрирует инновационные разработки и новые продукты, которые расширяют возможности объемной визуализации, сокращают время исследования, обеспечивают новые инструменты для интервенционных процедур и упрощают интракардиальную ЭхоКГ. Совершенствование ультразвуковой аппаратуры и программного обеспечения для квантификации в рамках стратегических инициатив Vision 2007 и Performance 2007 включает разработку ряда новых технологий:

  • iSLICE, функция послойной визуализации объемных изображений, дает точное представление о соответствующих анатомических участках;
  • Исследования на основе протоколов, редактируемых пользователем, ускоряют рабочий процесс и повышают согласованность диагностических данных;
  • Новые функции и инструменты для интервенционных процедур, в том числе радиочастотной абляции и анестезии под УЗ контролем;
  • Объемный датчик V6-2 позволяет получать как двумерные, так и 3D изображения;
  • Компактный высокочастотный датчик L15-7io для исследований опорно-двигательной системы и интраоперационного исследования сосудов;
  • Датчик D2tcd и датчик S5-1 на базе пьезокристаллов PureWave с функцией тканеспецифической визуализации открывают новые возможности при транскраниальной допплерографии взрослых пациентов;
  • Система для интракардиальной ЭхоКГ, которая может применяться в электрофизиологической лаборатории, катетеризационной лаборатории и для абляции при мерцательной аритмии.

Эти и другие инновации использованы для оснащения УЗИ сканеров iU22, HD11 XE и HD3, а также включены в пакет программного обеспечения для количественного анализа QLAB.

УЗИ аппараты Siemens

УЗИ аппарат Siemens ACUSON Antares
Siemens ACUSON Antares

Siemens Medical Solutions представит ультразвуковую систему ACUSON Antares версии 4.0, — помимо функций общей визуализации, 3D/4D режимов и возможности проводить исследования с применением контрастных веществ, она оснащена пакетом клинических приложений для кардиологии.

Обладая расширенными возможностями визуализации, аппарат позволяет врачам повысить качество диагностики при работе с самыми технически сложными пациентами.

Система Antares 4.0 снабжена 19-дюймовым дисплеем высокого разрешения с плоским экраном на шарнирном рычаге, что позволяет установить его позицию, максимально комфортную для оператора. Эргономичный дизайн включает продуманную компоновку элементов управления и рациональное размещение периферийных устройств.

Прочие характеристики Antares:

  • Комплект датчиков Multi-D Array, созданных на базе технологии Hanafy Lens, для двумерной визуализации и цветового допплеровского картирования;
  • Технология улучшения визуализации сосудистого русла и стенок сосудов Clarify, позволяющая оптимизировать изображения сосудов;
  • TEQ — функция автоматической оптимизации двумерных изображений и спектрального допплера;
  • Технология 4D визуализации fourSight позволяет получать объемные изображения в режиме реального времени и оптимизировать рабочий процесс, сокращая время исследования и последующей обработки данных;
  • Функция панорамной визуализации SieScape и метод многолучевого сложносоставного сканирования SieClear улучшают возможности исследования крупных органов и выявления мелких структур;
  • Технология визуализации контрастных веществ Cadence дифференцирует сигналы тканей и контрастного вещества, обеспечивая дополнительную диагностическую информацию для выявлении и оценки очагов патологических изменений при сканировании с низким и высоким механическим индексом;
  • Большой экран увеличивает размер пользовательского интерфейса и изображений для предварительного просмотра, что улучшает обзор и удобство работы во время сканирования и последующего анализа изображений.

Владельцы более ранних версий УЗИ аппаратов SONOLINE и ACUSON Antares, могут расширить их функциональные возможности, обновив их до версии 4.0.

УЗИ аппараты Toshiba

Toshiba America Medical Systems представит обновленную версию системы Aplio XG, которая ожидает сертификации FDA 510(k). Новое поколение Aplio XG отличается высокой производительностью, расширенной сетевой совместимостью и повышенной эргономичностью, в том числе усовершенствованной компоновкой панели управления. Прочие усовершенствования включают возможности 4D визуализации и соответствие стандартам IHE. Модернизированная версия Aplio XG доступна на базе ультразвуковых систем Aplio.

УЗИ аппараты ZONARE

УЗИ аппарат Zonare Z.One MiniCart
Z.One MiniCart

ZONARE Medical Systems продемонстрирует расширенные аппаратные и программные возможности ультразвуковой системы Z.One. Модернизированный вариант оснащен новыми датчиками и предусматривает улучшенные возможности хранения изображений и повышение качества визуализации. Кроме того, система дополнена автоматическим режимом оптимизации двумерных изображений и спектрального допплера, средствами беспроводного подключения и разъемами HDMI/DVI.

И наконец, компания продемонстрирует новый вариант поставки УЗИ сканера Z.One — экономичную компактную версию MiniCart.

УЗИ аппараты SonoSite

SonoSite продемонстрирует новый высокочастотный датчик, технологии беспроводного соединения и защиты данных, а также систему MicroMaxx с расширенными возможностями применения в анестезиологии, кардиологии, неотложной помощи и педиатрии. Пользователи предыдущих версий MicroMaxx могут обновить ее с помощью флэш-карт. Особого внимания заслуживают новый датчик C11e/8-5, обновленный фазированный датчик P17/5-1 и новые возможности беспроводного подключения.