Награда RED DOT 2012: лучший дизайн УЗИ аппаратов

, по материалам RED DOT

В силу возрастающего конкурентного давления на международных рынках, сейчас как никогда ранее, компаниям важно отстраивать себя от конкурентов, доказывая высокий уровень своей продукции, а не просто занимаясь проведением агрессивной ценовой политики. Это верно и относительно производителей медицинского оборудования, в частности УЗИ аппаратов, где конкуренция в плане дизайна, там также имеет место.

Дизайнеры компаний стараются представить продукцию перед своими клиентами в высоком свете, добиваясь престижных наград, которые выступают как одно из наглядных доказательств высокого качества.

Red Dot Design Award

Red Dot Design Award Red Dot Design Award — одна из самых престижных наград в области дизайна, присуждаемая институтом Design Zentrum Nordhein Westfalen (Центр дизайна Северной Рейн-Вестфалии). Этот европейский конкурс, появившийся ещё в 1955 году, на сегодняшний день является одним из крупнейших и наиболее уважаемых в мире дизайна. Номинация в конкурсе проводится в трёх категориях: дизайн продукции, коммуникационный дизайн и концепт-дизайн. Более чем 15.000 участников из 70 стран в 2012 году принимали в нем участие — это яркое доказательство высочайшей международной авторитетности награды.

В номинации «Дизайн продукции» в 2012 году были зарегистрированы 1800 компаний и дизайнеров из 58 стран мира, которые получили шанс доказать свой дизайнерский талант. Среди победителей этой номинации нас интересуют производители оборудования для УЗИ диагностики, они и представлены ниже. После краткого описания каждой из систем-призёров озвучено краткое мнение жюри.

УЗИ аппараты Toshiba APLIO 500/400/300

УЗИ аппараты Toshiba APLIO 500/400/300

Серия ультразвуковых систем Aplio 500/400/300 разрабатывалась компанией Toshiba в тесном взаимодействии с заказчиками. Первоочередное внимание при этом уделялось удобству эксплуатации и снижению утомляемости персонала. Улучшенная компоновка клавиатуры и графический интерфейс пользователя позволяют оператору полностью сосредоточиться на диагностике. Возможность регулировки положения монитора обеспечивает максимальный комфорт при работе с системой.

Мнение жюри

Концептуальная проработка данной серии осуществлялась при активном участии пользователей. Высокая эргономичность и функциональный дизайн данных систем обеспечивают максимальное удобство при их повседневном применении.

УЗИ аппарат Toshiba Nemio MX SSA-590A

УЗИ аппарат Toshiba Nemio MX

Ультразвуковая система Nemio MX SSA-590A, тоже созданная Toshiba, может применяться для широкого спектра исследований. Для повышения удобства эксплуатации была разработана новая компоновка клавиатуры, учитывающая особенности рабочего процесса. Регулировка положения панели управления и монитора помогает снизить физическое напряжение пользователя. Компактные размеры устройства обеспечивают удобство перемещения.

Мнение жюри

Жюри высоко оценило мобильность системы. Особого упоминания заслуживает динамичный облик, который придают аппарату плавные линии и обтекаемые очертания корпуса.

УЗИ аппарат Ultrasonix SonixTablet

УЗИ аппарат Ultrasonix SonixTablet

Компактный ультразвуковой аппарат SonixTablet, созданный компанией Ultrasonix, один из первых в своем классе полностью управляется через сенсорный дисплей. Отсутствие традиционных кнопок и переключателей поможет без труда освоить его даже тем специалистам, которые имеют небольшой опыт работы с ультразвуковым оборудованием. Пользовательская настройка сенсорного дисплея позволяет выводить на экран только элементы управления самыми важными функциями. Аппарат можно смонтировать на стене, установить с помощью потолочного крепления или же использовать на тележке.

Мнение жюри

На жюри произвел впечатление большой сенсорный экран и компактный корпус, который сводит к минимуму возможность загрязнения и распространения инфекций.

УЗИ аппарат Philips SPARQ

УЗИ аппарат Philips SPARQ

Мобильный УЗ сканер Sparq компании Philips упрощает диагностику в месте оказания медицинской помощи. Даже пользователи, имеющие небольшой опыт работы с ультразвуковой аппаратурой, без труда осваивают данное устройство. Удобство эксплуатации позволяет специалистам не тратить лишнее время на оборудование, уделяя максимум внимания пациенту. Эргономичные формы и интуитивно понятный интерфейс повышают эффективность работы.

Мнение жюри

Жюри оценило компактные размеры и маневренность устройства, благодаря которым оно может использоваться в ограниченном пространстве, в частности у постели больного.