Инновации придают импульс развитию рынка УЗИ оборудования

, Стивен Холлоуэй, AuntMinnie.

Компактные современные системы и новые клинические приложения расширяют сферу применения ультразвука и вызывают острый интерес специалистов. И все же более 76% ультразвуковых систем, проданных в 2010 г., предназначалось для применения в трех основных областях — радиологии, акушерстве и гинекологии и кардиологии. Уделяют ли компании-производители достаточно внимания инновациям и совершенствованию оборудования в интересах конечных пользователей?

Спектр новых продуктов, которые демонстрировались в 2011 г. на конгрессе Всемирной федерации ультразвука в медицине и биологии (World Federation for Ultrasound in Medicine and Biology, WFUMB) в Вене, говорит о том, что совершенствование «базовой» ультразвуковой технологии чрезвычайно полезно для большинства пользователей. Новые разработки, представленные на экспозиции, опираются на три основных принципа: качество изображений, удобство эксплуатации и гибкость.

УЗИ сканер Philips ClearVue
Philips ClearVue
УЗИ сканер GE Voluson S6
GE Voluson S6

Наиболее ярким воплощением этой тенденции является линейка сканеров ClearVue, созданная Philips Healthcare. На первый взгляд в этой легкой компактной системе нет ничего особенного, но на самом деле при ее разработке использовались самые передовые технологии. Технология Active Array позволяет осуществлять формирование луча непосредственно в УЗ датчике, что снижает вес соединительных кабелей и делает процедуру сканирования менее трудоемкой. Кроме того, производитель утверждает, что модульная конструкция системы упрощает замену деталей при техническом обслуживании.

GE Healthcare представила на конгрессе серию сканеров Voluson Signature на платформе моделей Voluson S8 и Voluson S6. Данное семейство УЗИ аппаратов отличается множеством инноваций, призванных оптимизировать рабочий процесс, повысить удобство эксплуатации и качество изображений, и автоматизировать измерения.

Toshiba Medical Systems продемонстрировала на выставке три новых системы — Aplio 300, 400 и 500. Новая линейка Aplio оснащена рядом функций с многообещающим потенциалом. В первую очередь это функция FlyThru, — новый подход к трехмерной визуализации объемов превращает ее в своеобразную виртуальную эндоскопию. Следует отметить и тот факт, что Toshiba пополнила растущие ряды производителей, которые используют технологию объединения изображений. Функция Smart Fusion позволяет осуществлять слияние КТ, МРТ и трехмерных УЗИ изображений в режиме реального времени с помощью встроенного детектора, обеспечивающего позиционирование УЗ датчика.

УЗИ сканеры Toshiba Aplio 500/400/300
Toshiba Aplio 500/400/300

Немалое значение для рутинных исследований, которые проводятся ежедневно, имеют небольшие усовершенствования, — уменьшение размера датчиков, снижение веса проводов, автоматизация измерений и упрощенный пользовательский интерфейс помогают ощутимо сократить время исследования. Кроме того, менее громоздкие системы с расширенными возможностями становятся более маневренными и могут использоваться в разных подразделениях медицинского учреждения, что повышает коэффициент использования оборудования и эффективность затрат. Эти преимущества и сравнительно невысокая цена УЗИ по сравнению с другими методами служат для больниц и клиник веским доводом в пользу вложения средств в новые системы.

При проведении более сложных исследований усовершенствования, связанные с формированием луча и обработкой сигнала, и современные матричные датчики позволяют получать изображения с более высоким разрешением и повышают быстродействие аппаратуры. В сочетании с новейшими программными средствами эти достижения стремительно раздвигают границы возможностей ультразвуковых исследований.

Все это оказывает благотворное влияние на отношение к ультразвуку со стороны клинических специалистов, главным образом радиологов. За последние десять лет многие из них стали отказываться от ультразвука при проведении сложных диагностических исследований, предпочитая МРТ и КТ, которые позволяют получать более подробные изображения. Однако проблемы, связанные с затратами, дозой облучения и негибкостью МРТ и КТ, наряду с достижениями в сфере УЗ технологий быстро меняют этот подход.

Возможно, новые виды оборудования не привлекают столь же пристального внимания, как появление портативных ультразвуковых сканеров, и их выпуск не сулит стремительного проникновения на новые рынки. Однако мы наблюдаем явные приметы перехода к новому поколению интеллектуальных ультразвуковых систем, ориентированных на пользователя.

Основной задачей, которая стоит перед производителями, остается упрощение ультразвуковых исследований, и ее решение станет стимулом для более широкого применения УЗИ в клинической диагностике и поможет ввести новые методы — объединение изображений, эластографию и контрастную эхографию — в арсенал систематически применяемых средств.

Чрезвычайно важной задачей является и обучение пользователей. Успех мобильного оборудования, которое может использоваться у постели больного или в месте оказания медицинской помощи, во многом определяется разъяснением его преимуществ, что требует вложения средств. Если не ознакомить пользователей с преимуществами УЗИ как метода диагностики, они будут и впредь недооценивать его потенциал.

Новое поколение более «умного», простого и экономичного УЗИ оборудования, с которым работают квалифицированные пользователи, обещает немалые экономические и клинические преимущества поставщикам медицинских услуг. И что самое главное, оно, несомненно, повысит качество диагностики и лечения пациентов.