Ультразвуковой сканер Hitachi Aloka ProSound F75

, Джон Броски, European Hospital

Три радиолога разного профиля, использующие разные методы диагностики, пришли к единому мнению: новое поколение ультразвуковой аппаратуры открывает новые возможности выявления, дифференциации и диагностики различных патологий.

УЗИ сканер Hitachi Aloka ProSound F75
Hitachi Aloka ProSound F75

Тако Гертсма, доктор медицины из больницы Гелдерсе Валлей (Gelderse Vallei), Эдде, Нидерланды, считает краеугольным камнем любого ультразвукового исследования высокое разрешение в B-режиме, — нередко этого фактора вполне достаточно для выявления имеющихся патологий. Он продемонстрировал, как благодаря улучшенному разрешению УЗИ сканер Hitachi Aloka ProSound F75 позволяет выявлять различные патологии костно-мышечной системы с невиданной ранее степенью детализации.

Наибольшее впечатление производят визуализация нервов, защемленных сухожилиями, при синдроме карпального канала и выявление незначительных патологий сухожилий пальцев руки, говорит он. Благодаря новым возможностям радиолог начинает играть все более важную роль при планировании хирургических вмешательств. Принимая решение без данного исследования, хирург бы попросту рассек стенку карпального канала, чтобы высвободить нерв. Однако в данном случае благодаря высокому разрешению в B-режиме видно, что симптомы вызваны невромой культи размером всего один миллиметр.

В другом примере доктор Гертсма продемонстрировал ганглиозную кисту в том виде, в каком ее показала бы любая другая ультразвуковая система. Однако использование технологии расширенного цветового допплеровского картирования e-Flow от Hitachi в сочетании с высоким разрешением УЗИ сканера, позволяет выявить сдавливание нерва и диагностировать синдром предплюсневого канала.

Фредерик Гизель, доктор медицины из Гейдельбергского университета, считает, что технология сверхвысокого разрешения от Hitachi Aloka будет весьма полезна для исследования метастазов нейроэндокринных опухолей в печени с контрастным усилением при терапии радиопептидами.

Мобильность и функциональные возможности высокого уровня ультразвукового сканера нового поколения Hitachi Aloka ProSound F75 позволяют использовать его для оценки результатов селективной внутренней лучевой терапии (SIRT), говорит он. Результаты УЗИ, признанного достоверным методом такой оценки, согласуются с компьютерной томографией, проводимой по окончании терапии. Преимуществом УЗИ является возможность оценить эффективность лечения на ранних этапах. Этот надежный воспроизводимый метод чрезвычайно полезен как при амбулаторном лечении, так и в стационаре, — считает он.

Профессор Томас Фишер из больницы Шарите (Charité), Берлин, рассказал о диагностике рака предстательной железы, убедительно демонстрируя, как улучшенное разрешение в B-режиме позволяет радиологам выявлять и исследовать опухоли, осуществляя их дифференциальную диагностику.

Отдельно на встрече с коллегами в Вене профессор выделил возможности совмещения УЗИ в реальном времени с данными МРТ. После загрузки результатов МРТ в память ультразвукового сканера Hitachi HI Vision Preirus ультразвуковые изображения, получаемые в режиме реального времени с помощью трансректального датчика, могут просматриваться с применением таких методов, как эластография, широкополосной допплер и режим расширенной гармоники высокой четкости. У нас есть два современных МР томографа, и теперь мы сможем осуществлять прицельную биопсию, сочетая данные МРТ с ультразвуком, — говорит доктор Фишер.

Хотя сам он использовал в качестве примера рак предстательной железы, слияние изображений, полученных разными методами актуально и для других областей медицины — нефрологии, гинекологии, гастроэнтерологии и хирургии. Фишер подчеркивает, что объединение усилий специалистов разного профиля не менее важно, чем возможность слияния изображений с помощью нового медицинского оборудования.

Новое поколение УЗИ сканеров расширяет возможности существующих методов исследования при планировании хирургических вмешательств и открывает широкие перспективы для радиологов, говорит он. Такого же мнения придерживается доктор Гизель, добавляя, что на данном этапе огромное значение приобретает стандартизация протоколов и методов. Одной из проблем ультразвуковых исследований остается опыт оператора, — говорит он. — Стандартизация позволит нам добиться эквивалентности. В заключительном выступлении председатель симпозиума, Карло Фалетти из Турина, подчеркнул, что новые возможности ультразвука ставят перед специалистами непростую задачу. Мы собрались здесь не только чтобы продемонстрировать новые возможности технологий УЗИ, но и чтобы сформулировать важную идею, — сказал он. — Роль радиолога в процессе ультразвуковых исследований должна определяться не только высоким качеством УЗИ сканеров, но и непревзойденным качеством его работы.