GE — №1 на рынке ультразвука — видит большие перспективы развития отрасли

, Гай Болтон, Journal Sentinel
Майк Уошберн (Mike Washburn), GE Healthcare Ultrasound
Майк Уошберн

Когда в 1990 году Майк Уошберн, ныне главный инженер группы общей УЗ визуализации в г. Вауватоса, США, поступил на работу в General Electric Co., на долю компании приходилась малая толика ультразвукового рынка. Сегодня GE Healthcare принадлежит львиная доля всего мирового рынка, а объемы продаж ее ультразвукового оборудования составляют 2 миллиарда долларов в год.

Филлип Трэвис, техник-технолог на заводе GE Healthcare в Вауватосе, работает с УЗ системой Logiq E9
Сборка Logiq E9 на заводе в Вауватосе

Работая в компании, Уошберн стал свидетелем ряда крупных достижений в развитии УЗ технологий, и он полагает, что изменения в ближайшие двадцать лет будут не менее грандиозными. Перед нами открываются впечатляющие возможности, — говорит он.

Группа общей УЗ визуализации — одна из шести в подразделении — отвечает за Logiq E9, флагманскую универсальную ультразвуковую систему GE, которая пользуется самым высоким спросом.

В подразделении, которое находится Вауватосе, работает около 230 человек, в том числе 65 инженеров. Окончательная сборка и настройка Logiq E9 с учетом требований заказчиков тоже осуществляются в этом городе.

В GE признают, что развитие ультразвуковой визуализации расширяет сферу применения продуктов компании и приводит к освоению новых рынков. Объемы продаж оборудования для УЗИ выше объемов продаж магнитно-резонансных томографов и аппаратуры для КТ, и в GE Healthcare убеждены, что этот показатель будет расти и в дальнейшем.

Андерс Волд (Anders Wold), президент и главный исполнительный директор по ультразвуку, GE Healthcare
Андерс Волд

Ультразвук имеет блестящие перспективы, — говорит Андерс Волд, президент ультразвукового подразделения компании.

Это подразделение, которое находится в Хортене, Норвегия, примерно в 60 милях от Осло, было создано в 1998 г., когда GE Medical Systems купила Diasonics Vingmed. Данное приобретение упрочило позиции GE на рынке оборудования для эхокардиографии и исследований сердечно-сосудистой системы. За этой сделкой последовала покупка Kretztechnik AG, австрийской компании, лидера рынка оборудования для акушерства и гинекологии.

Омар Ишрак (Omar Ishrak)
Омар Ишрак

В то время генеральным директором GE по вопросам ультразвуковой диагностики был Омар Ишрак, — сегодня он возглавляет Medtronic Inc., одного из крупнейших производителей медицинского оборудования, — и развитие данного направления деятельности во многом является его заслугой.

Аппаратные и программные средства УЗ визуализации — важнейшее направление деятельности GE Healthcare Systems, крупнейшего подразделения GE Healthcare, объемы продаж которого в 2011 г. составили 18,1 млрд. долларов.

Кроме того данное подразделение, которое находится в Вауватосе, разрабатывает и производит аппаратуру для ИВЛ и проведения анестезии, кувезы для отделений интенсивной терапии новорожденных и оборудование для прочих видов медицинской визуализации.

В общей сложности в подразделениях GE Healthcare в штате Висконсин работает более 6500 человек, из которых более 70% имеют дипломы колледжей и университетов Висконсина.

Диверсификация бизнеса

Созданием ультразвукового оборудования в General Electric занимается множество подразделений, которые ориентированы на разные сегменты рынка и разные страны.

Этой деятельностью управляют менеджеры по продукции, которые отвечают за отдельные сегменты рынка, и региональные менеджеры, отвечающие за разные территориальные зоны.

Эти сегменты рынка включают визуализацию и терапию сердечно-сосудистой системы, охрану здоровья женщин, УЗИ в месте оказания медицинской помощи, в том числе в отделениях интенсивной терапии, спортивную медицину, первичную медицинскую помощь и информационные технологии.

Цены УЗ сканеров GE начинаются от $7900 и достигают $200 000, если речь идет о многофункциональных системах премиум-класса. Темпы роста продаж УЗ оборудования GE выражаются двузначными числами, значительно опережая темпы роста рынка в целом.

Харви Кляйн (Harvey Klein), президент компании Klein Biomedical Consultants
Харви Кляйн

Расти быстрее, чем рынок — непростая задача, и справиться с ней по плечу не каждому, — говорит Харви Кляйн, президент компании Klein Biomedical Consultants Inc., которая наблюдает за состоянием ультразвукового рынка с 1975 г. Все компании, которым приходилось занимать место мирового лидера, рано или поздно уступали пальму первенства конкурентам. «Мировой лидер всегда под прицелом, — замечает Кляйн.

Основные конкуренты GE Healthcare на ультразвуковом рынке — это Philips, Toshiba и Siemens.

Помимо этого у GE есть более 60 мелких конкурентов в Китае, которые ориентированы на нижний ценовой сегмент рынка, — УЗ сканер для общей визуализации здесь может стоить $20 000. Несмотря на острую конкуренцию и невысокую прибыльность в данном сегменте GE Healthcare не планирует уходить из него, рассчитывая, что сумеет избежать распространенной ошибки и не позволит конкурентам использовать свои наработки для создания более дорогостоящих продуктов и выхода на новые рынки.

Брайан МакИтрон (Brian McEathron), вице-президент группы общей визуализации GE Healthcare
Брайан МакИтрон

Кроме того в компании считают, что внедрение инноваций при создании бюджетных УЗ систем открывает возможности для усовершенствования более дорогих и сложных моделей. Инновации могут идти как снизу вверх, так и сверху вниз, — говорит Брайан МакИтрон, вице-президент, который курирует группу общей ультразвуковой визуализации.

Харви Кляйн считает, что недорогие УЗ системы вряд ли станут стимулом для роста рынка. При этом продажи на развивающихся рынках, в частности в Индии, продолжают неуклонно расти. Поэтому вполне вероятно, что сохранив за собой нижний ценовой сегмент УЗ рынка, GE Healthcare дождется того времени, когда потребители на развивающихся рынках начнут приобретать более современное УЗИ оборудование.

Они в GE не хотят упустить ни один сегмент данного рынка, — комментирует Кляйн.

Новые рынки и сферы применения

Наглядным примером освоения новых рынков служит Китай. Несмотря на множество конкурентов объемы продаж ультразвукового оборудования GE в этой стране составляют около 200 млн. долларов в год.

УЗ системы, которые производятся в Вауватосе, относятся к другому ценовому сегменту. Logiq E9, которая продается за 150-200 тыс. долларов и широко используется радиологами, позволяет проводить исследования различных анатомических зон, в том числе молочных желез, щитовидной железы, печени и брюшной полости.

Несмотря на определенные технические проблемы такой подход расширяет сферу применения УЗИ. Примером могут служить заболевания печени.

В будущем ультразвук позволит измерять жесткость ткани печени и выявлять фиброзные изменения, свидетельствующие о прогрессировании заболеваний, — говорит Уошберн, главный инженер подразделения общей визуализации. — Уже сегодня мы можем выполнять такую диагностику с некоторыми ограничениями, однако со временем этот метод позволит врачам реже прибегать к биопсии печени.

Еще одним примером того, как прогресс УЗ технологий ведет к освоению новых рынков, может служить маммография.

В ноябре GE Healthcare приобрела U-Systems Inc., компанию, которая создала ультразвуковую систему Somo•V ABUS для проведения скрининговых исследований с целью выявления рака молочной железы у женщин с повышенной (более 50%) плотностью ткани молочных желез.

Система U-Systems Somo•V ABUS для обследования молочных желез
U-Systems Somo•V ABUS
Пол Маллен (Paul Mullen), директор по маркетингу и генеральный менеджер по мобильному ультразвук, GE Healthcare
Пол Маллен

Женщины с повышенной плотностью ткани молочных желез заболевают раком в несколько раз чаще прочих. На рентгене ткань повышенной плотности трудно отличить от злокачественной опухоли, что снижает эффективность маммографии. Это все равно что искать маршмеллоу в облаке, — говорит Пол Маллен, директор по маркетингу и генеральный менеджер по мобильному ультразвуковому оборудованию.

Другие растущие сегменты рынка включают аппаратуру для визуализации сердечно-сосудистой системы, спортивную медицину и ветеринарию.

Перспективным направлением в GE Healthcare считают и разработку миниатюрного УЗ оборудования. Хотя данный сегмент рынка развивается медленно, несмотря на изначальный интерес к нему медицинских учебных заведений. Андерс Волд убежден, что через 10-20 лет такие сканеры станут столь же распространенными как стетоскопы.

Карманный УЗ сканер Vscan, GE Healthcare
Карманный УЗ сканер Vscan

Разнообразные рынки по всему миру будут ставить перед нами самые разные задачи, — говорит Волд. — Наш вызов – их успешное решение на глобальном и региональных уровнях.